Саратовские учителя будут получать по 5 тысяч рублей за классное руководство

Саратовские учителя будут получать по 5 тысяч рублей за классное руководство
Фото: Сергей Климушев

Школьные учителя будут получать по 5 тысяч рублей за каждый класс, если осуществляется классное руководство. К такому выводу пришли депутаты Саратовской областной думы 9 июля на внеочередном парламентском заседании. Ранее законопроект рассматривали на профильных комитетах и заседаниях рабочих групп по инициативе авторов из министерства образования региона.

Документ касается внедрения системы компенсации дополнительной педагогической деятельности для школьных учителей для их материального стимулирования. По словам и.о. министра образования Саратовской области Елены Нерозя, больше двух классов подряд учителя курировать не смогут, хотя изначально законопроект был рассчитан на множественное классное руководство. Это посчитали большими нагрузками. В итоге депутаты одобрили выплату максимум 10 тысяч рублей за этот профиль деятельности.

Под эти цели в региональный бюджет "завели" деньги из федеральной казны: на текущий год 345 млн рублей, 2021 и 2022 года - 1,37 млрд соответственно.

К тому же, народные избранники приняли решение повысить среднюю зарплату педагогов в регионе. Ее начислят "задним числом". Размер зарплаты с 1 июня таким образом повысится до 29 565 рублей. На это будет потрачено 361,8 млн рублей в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру