“Снос” высотки в центре Саратова оказался подготовкой для реконструкции здания

Прояснилась ситуация с высотным зданием на пересечении улиц Горького и Бахметьевской в Саратове. Напомним, в конце декабря 2020 года читатели сообщили “МК в Саратове”, что на здании ведутся демонтажные работы. Сносили строение, являющееся физической частью 14-этажной высотки и имеющее общие с ней стены и, предположительно, фундамент.

“Снос” высотки в центре Саратова оказался подготовкой для реконструкции здания
Фото: Сергей Климушев

В редакцию “МК в Саратове” обратились собственники здания, пояснившие, что ни о каком демонтаже второй части сооружения - самого небоскреба - речь идти не может. Зафиксированный на кадрах снос - это лишь демонтаж строительных конструкций для последующей реконструкции объекта. Его проводят собственники.

Сособственник здания Алла Целикова (ей принадлежит 71/1000 указанного объекта незавершенного строительства. 71/1000 принадлежит Целикову П.М., 44/1000 Судакову В.Р., остальные доли принадлежат ООО «Статус Недвижимости») пояснила, что 19 дольщиков, права которых были зарегистрированы, все приобретали квартиры у ООО «Биос».

Также она опровергла информацию, что в доме сгнили коммуникации. Они находятся в хорошем состоянии - те же газовые трубы. Речь шла о том, что при прежних владельцах не раз разрушались иные коммуникации - в частности, ограждения, о чем неоднократно писали саратовцы в соцсетях. Через разрушенные двери и оградки в высотку свободно проникали вандалы, хулиганы и просто молодежь. На это не раз обращали внимание и члены “Молодой Гвардии” партии “Единая Россия”, не раз устраивавшие для прессы и блогеров походы в этот дом. "Экскурсоводы” демонстрировали обрывки проводов, разбитые стекла окон и высаженные оконные рамы, охарактеризовав их как “сгнившие коммуникации”. В наше время, при новых владельцах такой ситуации не наблюдается.

“В 2020 году коммуникации никакие не прогнили, что подтверждается заключениями исследований, проведенных ООО «Статус Недвижимости» и которые были исследованы в ходе судебного процесса по делу № 2-3704/2020 Кировского районного суда города Саратова”, - опровергла Алла Целикова.

Примечательно, что ранее чиновники официально заявляли о намерении выплатить дольщикам компенсации.

“Планируется, что произойдет выкуп принадлежащих дольщикам долей. После этого объект будет в собственности инвестора, а дольщики в сентябре получат компенсации», — цитирует выступавшего в 2019 году замглавы администрации Саратова Антона Корнеева ИА “Наша версия”.

Алла Целикова это также опровергла:

“Как собственник, ни с каким решением о компенсации я не знакома и, тем более, никакой компенсации не получала”.

Алла Целикова уверена, что снос здания является невозможным, так как оно является частной собственностью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру