В Саратовской области введут "плавающий" принцип формирования и исполнения бюджета

В Саратовской области введут "плавающий" принцип формирования и исполнения бюджета
Фото: pixabay.com

Своего рода "плавающий" принцип формирования и исполнения бюджета может быть введен в Саратовской области, если соответствующее предложение одобрят депутаты регионального парламента. Такая информация прозвучала 15 марта на заседании рабочей группы думского бюджетного комитета.

Инициатором предложения является министерство финансов региона. Суть его заключается в том, чтобы региональная исполнительная власть перераспределяла бюджеты районов в "горячем" порядке. Сейчас деньги направляют в муниципалитеты фиксированно, и переток их из одного района области в другой невозможен.

Пример привел глава рабочей группы Алексей Антонов:

"Взять засушливые районы. Где-то случилась засуха, нужны деньги. А в другом районе удалось сэкономить, так почему бы в таком случае деньги не перераспределить?" - пояснил он, также добавив, что в этом случае помощь окажется очень оперативной. Единственное условие - средства должны быть направлены только на конкретные цели, и на иные пойти не смогут.

Против выступили депутаты от КПРФ, нашедшие, что таким образом создается механизм влияния на вечно безденежные районные бюджеты.

"Вы будете оказывать давление на глав районов. Ах, у тебя плохие показатели на выборах? Тогда мы у тебя деньги забираем, крутись как хочешь. А этому дадим, в качестве поощрения", - сказал депутат-коммунист Александр Анидалов. Антонов ответил ему, что закон принимается лишь для устранения бюрократической волокиты.

В итоге законопроект вынесли на очередное заседание комитета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру