Жильцы дома по улице Соборная ведут затяжную войну с управляющей компанией

Жильцы дома по улице Соборная ведут затяжную войну с управляющей компанией

В редакцию «МК в Саратове» обратился наш постоянный читатель Сергей Червяков, председатель товарищества собственников недвижимости многоквартирного дома по улице Соборная 5/7. От имени жильцов он рассказал о многолетнем – с 2015 г. - противостоянии ТСН и ООО «УК Волжская-Саратов». Борьба товарищества с управляющей компанией уже вылилась в несколько судебных решений, одно уголовное дело и кучу предписаний от надзирающих структур, но конца до сих пор не видно.

По сообщению председателя, ТСН образовалось в марте 2020 г. с главной целью избавиться от УК. С тех пор для жильцов началось, как они говорят, «время судебных и административных тяжб».    

В ответ на обращение ТСН в региональную Госжилинспекцию об исключении их дома из лицензии УК жильцам сообщили, что в их доме проведено новое собрание и права управляющей компании восстановлены. Жильцы заявили, что им ничего об этом неизвестно и налицо фальсификация результатов голосования.

«Результатом стало возбуждение нескольких уголовных дел Волжским отделом полиции в отношении неопределенного круга лиц (спустя почти год никого не привлекли к ответственности), - сказал Червяков корреспонденту «МК в Саратове». – В феврале 2021 г. собственники добились в суде признания решений этого выдуманного собрания ничтожными».

22 марта 2021 г. Арбитражный суд региона удовлетворил иск ТСН о запрете УК управлять домом, выставлять квитанции по оплате ЖКУ и собирать деньги с собственников. Со стороны УК последовала апелляционная жалоба, в середине июня суд ее отклонил.

Тем не менее, по утверждению моего собеседника, в феврале началось списание денег с карт собственников жилья, наложение ареста на их имущество со стороны ФССП РФ. Оказывается, они все должники перед УК по оплате ЖКУ, о чем не догадывались. Теперь судебный приказ отменен, исполнительное производство прекращено. После обращения к мировому судье деньги стали возвращать.

Жильцы спрашивают: может ли кто-то из органов государственной власти поставить точку в этой войне или она ведётся вне правового поля?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру