Школа роста: гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в церемонии открытия Летней школы ИЮПАК по зеленой химии

Школа роста: гендиректор ФосАгро Андрей Гурьев принял участие в церемонии открытия Летней школы ИЮПАК по зеленой химии

Июль – время, когда в полях зреет в полную силу будущий урожай. Есть крепкие всходы и на научных плантациях. С 4 по 10 июля Летняя школа по Зеленой химии, действующая под эгидой IUPAC (Международного союза теоретической и прикладной химии) приняла более 120 аспирантов из 50 стран мира.

Компания «ФосАгро», на правах одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, традиционно выступила в качестве генерального партнера научного слёта. Генеральный директор ПАО «ФосАгро», Андрей Гурьев, принявший участие в открытии Летней школы, отметил, что для ФосАгро, которая в этом году отмечает 20-летие, защита окружающей среды, забота о здоровье человека и устойчивое развитие оставались и остаются приоритетами развития.

«В ФосАгро понимают, что поддержка науки и образования - это долгосрочные инвестиции в будущее нашей планеты. По этой причине мы уже длительное время работаем с ЮНЕСКО и IUPAC над проектом «Зеленая химия для жизни», поддерживая молодых ученых со всего мира. За семилетнюю историю проекта «ФосАгро» выделила более 40 грантов исследователям из 29 стран. Летняя школа по Зеленой химии - еще один важный проект ФосАгро и IUPAC. Это прекрасная возможность для учёных обсудить свои проекты и внести вклад в поиск комплексных решений глобальных проблем», - резюмировал Андрей Гурьев.

Участники школы обсудили чистые промышленные процессы и продукты, новые механизмы реакции - словом, всё, что связано с понятием зелёная химия. Кроме того, в этом году особое внимание в работе школы уделили производству энергии (био- и фотоэлектрической), водорода в металлургии, изменению климата и противостоянию пандемии COVID-19. В этом году преподавателями школы стали 30 выдающихся ученых и профессоров во главе с лауреатом Нобелевской премии Жан-Мари Леном.

Председатель Летней школы ИЮПАК, президент Фонда зеленых наук в интересах устойчивого развития, профессор кафедры ЮНЕСКО по зеленой химии Венецианского университета Ка-Фоскари доктор Пьетро Тундо рассказал, что работа фонда сосредоточена на продвижении инноваций в области химических, физических наук и наук об окружающей среде на национальном и международном уровнях для повышения глобальной устойчивости.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру