О проведении проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

О проведении проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках
Фото: Евгений Кузнецов

Межрайонная инспекция ФНС России №8 по Саратовской области доводит до сведения, что Федеральной налоговой службой России продолжается проведение отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. Целью данного проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках. Налоговыми органами обращается внимание не только на необходимость регистрации контрольно-кассовой техники, но и на ее применение, т.е. фиксация производимых расчетов. Федеральной налоговой службой производится мониторинг регистрации контрольно-кассовой техники, а также мониторинг ее применения каждым арендатором на рынке, в соответствии с положениями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

По результатам проведенного мониторинга формируется список налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на рынках с нарушением норм действующего законодательства, к которым будут применяться меры административной ответственности в соответствии со статьей 14.5 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражающиеся в наложении штрафных санкций.

В случае выявления нарушений налоговые органы будут привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники. Немаловажным является то, что наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное нарушение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

Нельзя также не отметить в качестве примера конструктивной работы реформу контрольно-кассовой техники (ККТ). Проект ККТ – это уникальная по своему влиянию на экономику страны технология, дающая в том числе исключительные возможности для прогнозирования и принятия своевременных управленческих решений. В первую очередь, это доступ малого бизнеса к облачным сервисам, инструментам автоматизации, технологиям управления на основе данных, которые раньше были доступны преимущественно крупному ритейлу.

 Новый порядок применения ККТ позволил качественно улучшить анализ экономики как в рамках отдельно взятой компании, так и в масштабах страны, в том числе в части розничного товарооборота и мониторинга цен на различные категории товаров. А действующий контроль за ККТ дал возможность использовать инструмент, с помощью которого можно в режиме реального времени отслеживать обороты налогоплательщика, выявляя отклонения и формируя карту рисков. Это позволяет фактически отказаться от проверок в отношении добросовестных налогоплательщиков, поскольку оперативное получение информации о расчётах обеспечивает соответствующую среду доверия.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру