Оптовая цена картофеля в Саратовской области выросла до 37 рублей

Оптовая цена картофеля в Саратовской области выросла до 37 рублей
Фото: Алексей Петров

Жители областного центра уже неделю с недоумением рассматривают ценники на картошку, стоимость которой буквально за несколько дней увеличилась до 45-50 рублей за кг. А на некоторых рынках – до 60 рублей.

При этом уборка картофеля практически завершена, как в Саратовской области, так и в соседних регионах – Пензенской, Волгоградской, Астраханской, откуда на саратовские ярмарки часто привозят корнеплод. И цена на картофель должна падать. Как оказалось, о повышении стоимости «второго хлеба» прекрасно знают региональные чиновники: минсельхоз оправдывает высокую цену «затратами на логистику и зарплаты», и указывает, что закупка у производителей проводится по 27 рублей за кило. Но у владельцев торговых точек на рынках другая информация.

«В прошлую субботу я закупал картофель в Вольском районе по 26 – 28 рублей за килограмм, а вчера фермер назвал новую стоимость – 35 рублей за кило, - рассказал Ильяс, владелец овощного павильона на рынке «Универсальный» (Московская – Рахова). – Созвонился с другими производителями, называют такую же цену, ссылаются на плохой урожай. Получается, неделю назад урожай был нормальный, а сейчас резко ухудшился? Думаю, это просто сговор».

Владелица торговой точки на улице Пензенской (Заводской район) сообщила, что производители Саратовской области подняли цену на крупный картофель до 37 рублей, на мелкий – до 32. «Если закупать картошку по такой цене, ее придется продавать по 55-60 рублей, чтобы окупить затраты на бензин, оплату работы грузчиков и продавцов. Но кто будет ее покупать по такой цене? Люди в погреба кладут по нескольку мешков, картошка станет «золотой», - говорит предприниматель. – Пытаюсь договориться с волгоградскими фермерами, у них картофель тоже существенно подорожал из-за плохого урожая, но обещают отдать по 30 рублей за кг. Если не получится закупить, вообще картошкой торговать не буду».

Интересно, что по данным Саратовстата, средняя цена на картофель в регионе на этой неделе составила 33,8 рубля за кг. Где находят корнеплод по столь низкой стоимости органы статистики? Мониторят акции в продовольственных сетях?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру