В Балашове конкурсный управляющих городских тепловых сетей обвиняется в злоупотреблении полномочиями

В Балашове бывший конкурсный управляющий муниципального унитарного предприятия «Городские тепловые сети» предстанет перед судом по факту злоупотребления полномочиями. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По версии следствия, с декабря 2009 года по август 2012 года обвиняемый использовал свои полномочия в целях извлечения выгоды для конкретного юридического лица вопреки законным интересам предприятия. Являясь руководителем учреждения, обвиняемый умышленно не предпринял мер к восстановлению платежеспособности «Городских тепловых сетей» и погашению кредиторской задолженности, а также совершил действия, направленные на существенное занижение стоимости имущества предприятия.

В результате неправомерных действий, результате неправомерных действий,  имущественный комплекс реализован по заниженной стоимости, что повлекло причинение имущественного ущерба собственнику – администрации Балашовского района и кредиторам в сумме, свыше 150 миллионов рублей.

Как сообщает ведомство, противоправные действия также повлекли причинение вреда правам и законным интересам жителей города Балашова на бесперебойное поступление горячего водоснабжения и соблюдение их прав на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду обитания человека.

Арбитражный суд Саратовской области постановил изъять из незаконного владения юридического лица всего комплекса имущества и вернуть его в муниципальную казну. Соответствующее решение исполнено в полном объеме судебными приставами, причиненный ущерб полностью возмещен.

Бывший конкурсный управляющий не признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан и организаций, охраняемым законом интересам общества, повлекшее тяжкие последствия).

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру