Саратовец перевел мошенникам, которые представились сотрудниками банка, полмиллиона рублей

Полицейские предупреждают саратовцев о мошенниках, которые орудуют в регионе. Так, только в последнее время, три человека лишились своих сбережений, поверив злоумышленникам, которые представлялись сотрудниками банков. Например, жителю Ленинского района позвонил неизвестный, представившийся сотрудником службы безопасности банка.

«Звонивший сообщил, что нужно обезопасить счета от мошенников, для чего необходимо снять все сбережения и перевести их в страховую ячейку другого банка. После этого незнакомец переключил мужчину на якобы сотрудницу банка, которая поможет ему провести все операции. Следуя указаниям по телефону, мужчина перевел деньги на указанные счета, а также отправил звонившим фото своей кредитной карты с кодом. В результате пострадавший лишился почти 530 тысяч рублей. В настоящее время полицейские проводят проверку», - сообщает пресс-служба ГУ МВД региона.

Подобный случай произошел с еще одной жительницей Ленинского района. Звонивший ей мужчина также представился сотрудником банка и сообщил что с ее карты делаются попытки списания. После того, как женщина сообщила необходимую информацию, с ее счета исчезли 4875 рублей.

На уловку якобы сотрудников банка попалась и 73-летняя пенсионерка. Позвонившая незнакомка сообщила, что ей, как пенсионеру, полагается компенсация, но для этого пенсионерке нужно первой перевести деньги. Следуя указаниям, женщина перевела 28415 рублей, после чего телефон звонившей стал недоступен.

«Получив звонок или сообщение о блокировке банковской карты, крупном выигрыше или получении компенсации, постарайтесь успокоиться и не принимать решение сразу. Задавайте вопросы. Если звонящий представляется как сотрудник банка, доктор поликлиники, страховой агент, то первое, что нужно сделать, это попытаться узнать информацию о собеседнике. Нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают незнакомцы. Поступая так, вы предоставляете злоумышленникам доступ к своим деньгам», - предупреждает ГУ МВД региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру