Полицейского убил наркоман, сбежавший из суда

Полицейского убил наркоман, сбежавший из суда

Потрясшего Саратов преступления — убийства полицейского при исполнении служебных обязанностей — могло не произойти. Лейтенант Гадеев был бы жив, если бы его убийцу — наркомана со стажем, ранее судимого Романа Бичева не выпустили в начале прошлого года из камеры СИЗО, где он провёл около десяти месяцев. Находясь под подпиской о невыезде, Бичев в середине сентября перестал являться в суд, где шёл процесс по обвинению его в покушении на сбыт наркотика. Он скрылся из поля зрения правоохранительных органов и был объявлен во всероссийский розыск. Объявился 21 декабря в Заводском районе Саратова с наркотиком в руке и при задержании смертельно ранил молодого офицера полиции.

«Это наша работа»

Акция с таким названием началась в Саратове незадолго до Нового года. На павильонах остановок общественного транспорта появились плакаты с портретом лейтенанта полиции Михаила ГАДЕЕВА, погибшего при исполнении служебного долга. В последние минуты своей недолгой жизни он произнёс слова: «Это наша работа». Теперь эта фраза разошлась по Саратову. Её можно увидеть на наклейках на автомобилях, на остановках, билбордах.

В официальной группе ГУ МВД по Саратовской области в соцсети «ВКонтакте» появилось видео, запечатлевшее задержание двух подозреваемых в распространении наркотиков вечером 21 декабря в Заводском районе. Съёмка проводилась нагрудными регистраторами, имеющимися у стражей порядка. Полицейские ведут себя предельно корректно. Лейтенант Гадеев несколько раз говорит: «Это наша работа», — объясняя подозрительным личностям, почему их вынуждены проверить.

Внимание двух сотрудников ППС привлёк мужчина, стоявший у дома по Киевскому проезду. Он постоянно беспокойно оглядывался по сторонам, явно кого-то дожидаясь. Вскоре из темноты двора появился ещё один мужчина, сделал знак ожидавшему его. Поведение этой пары показалось полицейским подозрительным. Их решили проверить — «досмотреть», как пишут в протоколах.

Напарник лейтенанта Гадеева сержант полиции Николай ВЕЙДЕЛЬ рассказал, что у первого из досматриваемых при себе не оказалось ничего, что могло бы стать причиной задержания. В розыске он тоже не числился. Ему и сказали о специфике работы правоохранителей.

— У второго в левой руке была зажата перчатка, — говорит Вейдель. — Я нащупал там шарик и сказал Михаилу, что скорее всего это наркотик. Я взял мужчину за одну руку, Михаил за другую. Он стал вырываться, потом раздался выстрел.

Несмотря на полученное ранение Гадеев с товарищем задержали обоих подозреваемых. Через несколько минут к месту происшествия прибыл патрульный автомобиль. Задержанных отправили в отдел полиции. Истекающего кровью Михаила отвезли в больницу на машине «скорой помощи». Там он скончался.

В сообщениях пока не указывают, из какого вида оружия стрелял злоумышленник с наркотиком в перчатке. По нашим сведениям, пистолет был травматическим, выстрелом из него было сломано ребро у лейтенанта полиции. Травма привела к повреждению внутренних органов и большой потере крови, что и стало причиной трагедии.

Его напарник сержант Николай Вейдель тоже был травмирован при задержании и впоследствии госпитализирован.

В послужном списке лейтенанта Михаила Гадеева — участие в боевых действиях. У него остались жена и маленькая дочь. За свой подвиг он представлен к ордену Мужества. Министр внутренних дел России Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ выразил соболезнования родным, близким и сослуживцам погибшего.

Беглец стал убийцей

Имя Романа БИЧЕВА, которого теперь обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудника полиции, приведшем к гибели последнего, знакомо читателям нашего издания. Мы упоминали его совсем недавно, в номере от 11 декабря. В публикации «Спутница беглеца» рассказывалось о судьбе 32-летней жительницы Саратова Оксаны ПРОНИНОЙ. Эту молодую женщину осудили к 9 годам лишения свободы приговором Ленинского районного суда Саратова. Её вина заключалась в «покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере».

На прошлой неделе, 9 января, вышестоящая судебная инстанция отклонила апелляционную жалобу осуждённой и оставила этот приговор без изменений, он вступил в законную силу. Между тем адвокат Прониной считает, что вся вина её подзащитной заключалась лишь в том, что она оказалась не в то время и не в том месте. Конкретно рядом с Романом Бичевым, двоюродным братом её гражданского мужа, задержанным 23 марта 2018 г. в посёлке Дачный Ленинского района Саратова. Роман раньше имел судимость по ст. 228 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей ответственность за участие в незаконном обороте наркотиков. Он был под наблюдением сотрудников полиции, и его взяли сразу же, как только он достал из тайника под деревом пакет с 20 граммами наркотической соли. Отрицать вину было бессмысленно — наркомана в буквальном смысле слова схватили за руку.

Оксана Пронина стояла неподалёку, никакого участия в действиях Бичева не принимала. Но её тоже задержали «за компанию», и в уголовном деле, возбуждённом по «наркотической» ст. 228, появилась формулировка «группа лиц, действующая по предварительному сговору». Хотя никаких внешних следов причастности молодой женщины к незаконному обороту наркотиков обнаружено не было. Да и прочие доказательства, по мнению адвоката, добыли с явными нарушениями действующего законодательства. Но суд решил иначе.

Что представляет собой Роман Бичев? Уроженец Мурманской области 1987 г.

рождения. В мае 2005-го, когда ему ещё не исполнилось 18 лет, получил первую судимость. Краснокутский районный суд Саратовской области признал его виновным в краже и «незаконном завладении транспортным средством», то есть в угоне. Назначили два с половиной года лишения свободы условно.

Судимость не помешала ему в дальнейшем устроиться на службу по контракту в Вооружённые силы РФ и даже получить статус ветерана боевых действий — совсем как у убитого им лейтенанта полиции Гадеева.

Служба Родине Романа Бичева закончилась в ноябре 2016 г. Тогда он был осуждён военным судом Саратовского гарнизона за хранение наркотика. Наказание назначили опять условное — год лишения свободы. Есть сведения, что уже после увольнения из рядов российской армии его пытались привлечь к материальной ответственности за не сданное вовремя вещевое имущество, но он успел рассчитаться с военными до суда.

Неудивительно, что с такой биографией за плечами Бичев после задержания в марте 2018 г. оказался в СИЗО. Но поскольку дело сложилось длинным — группа ведь! — спустя примерно 10 месяцев, в начале 2019-го адвокат добился его освобождения под подписку о невыезде.

В августе прошлого года начался суд. Бичев не отрицал, что приехал за дозой, предварительно получив информацию из интернета о месте тайника. Говорил, что Оксана Пронина ни при чём. Она его близкая знакомая, гражданская жена двоюродного брата. Приехала, потому что он пользовался её телефоном, его мобильник не имеет выхода в интернет. О тайнике ничего не знала.

То же самое говорила в суде Пронина. Но суд ей не поверил, признал виновной и отправил за колючую проволоку на долгих 9 лет.

Что же Бичев? Он в середине сентября острым чутьём ранее судимого наркомана ощутил, что дело плохо, и скрылся. Перестал являться в суд, был объявлен в федеральный розыск. Через три месяца в Заводском районе во время путешествия по местам «закладки» наркотиков ему перешёл дорогу лейтенант Михаил Гадеев. Дальнейшее известно.

Решающее слово теперь за судом, он определит степень вины бывшего контракт­ника, ставшего наркоманом. Скорее всего его ждёт незавидная участь — большой срок заключения, возможно даже пожизненный. Но всё же… Если бы Роман Бичев оставался в СИЗО за своё прежнее преступление и не имел возможности скрыться от правосудия, наверное, Михаил Гадеев сейчас был бы жив. Его жена не стала бы вдовой, а дочь сиротой.

Станислав Орленко

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 15 января 2020

Заголовок в газете: В гибели лейтенанта полиции Гадеева обвиняют фигуранта нашей публикации

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру