Несмотря на самоизоляцию, саратовских детей в ДТП стало гибнуть больше

Несмотря на самоизоляцию, саратовских детей в ДТП стало гибнуть больше
Фото: Сергей Климушев

Несмотря на то, что в Саратовской области введен режим самоизоляции и дети с подростками сидят по домам, практически не выходя на улицу, число ДТП с участием несовершенолетних за четыре месяца 2020 года выросло по сравнению с 2019 годом. Об этом 28 мая на брифинге сообщил начальник управления ГИБДД МВД по Саратову Олег Строгов. За четыре месяца в региональном центре произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, в них пострадал 34 ребенок и подросток. В том числе двое юных велосипедистов.

Свою статистику привела и уполномоченный по защите прав детей в регионе Татьяна Загородняя. По ее подсчетам, практически не уменьшилось количество детей, облокотившихся на оконную сетку и выпавших с ней на улицу. Такая картина наблюдается каждый год. Ей посвящена профилактическая акция "Дети летать не умеют". Впереди - новые травмы, не исключила она.

"Лето будет опасным, непредсказуемым. Закончится коронавирусная эпидемия... Когда она закончится? Трудно предсказать. Когда мы увезем с улиц детей в лагеря, когда организуем им организованный отдых? Мы этого не знаем", - рассказала Загородняя.

По ее словам, каждое 10-е число ее аппарат вместе с ГИМС, ГИБДД, полицией и спасателями проводит встречи с детьми, чтобы уберечь их от травматизма во дворе. В связи с режимом самоизоляции такие встречи стали проводить в режиме онлайн.

И.о. заместителя главного врача Саратовской детской больницы №4 Денис Грайфер рассказал, что около 70% отравлений и травм несовершеннолетних приходится на второй и третий кварталы года, когда наступает летний период.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру