С начала купального сезона утонуло уже 17 саратовцев

С начала купального сезона утонуло уже 17 саратовцев
Фото: Сергей Климушев

Небывалая статистика по утопленникам наблюдается в Саратовской области. Об этом 8 июля на брифинге заявил руководитель региональной службы спасения Юрий Юрин.

"Высокий темп, статистика растет в режиме нон-стоп с огромным негативным эффектом. Мы работаем в круглосуточном режим, зачастую подразделение не успевает возвращаться в места дислокации, также идет большая нагрузка на водолазные подразделения", - рассказал Юрин.

С начала 2020 года утонуло 34 саратовца, за купальный сезон - уже 17. В числе жертв 15-летний подросток, утонувший на пруду в поселке Жасминный, 13-летняя девочка в Марксе, 8-летний мальчик из поселка Целинный Перелюбского района, 15-летняя девочка из под Красного Кута и так далее.

"Пляжей мало. Я не говорю, что нужно только в официальных местах купаться. Что такое официальные места? Которые проверены ГИМС, МЧС, Роспотребнадзором. По закону, нельзя перегородить доступ к воде, поэтому люди выходят на "бетонки", дикие места. Люди хотят купаться", - сказал Юрин.

Он предложил тем, кто все же решил пойти на дикие пляжи, руководствоваться хотя бы двумя принципами.

"Один ребенок - один взрослый. Если идете с несколькими детьми, должно быть несколько взрослых. Хотя бы один из них пусть смотрит. Есть случаи, когда дети тонули в 10 метрах от компании. Второе - дети должны купаться с элементами, поддерживающие тело на плаву - нарукавники, жилеты, спасательные круги. Каждый ребенок должен уметь плавать", - заключил Юрий Юрин.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру