Нападение на школу в Вольске с «коктейлями Молотова»: подросток получил 7 лет лишения свободы

Громкая история, случившаяся в Вольске 28 мая прошлого года, получила финал в суде. Подросток, напавший на школу с бутылками с зажигательной смесью и ранивший топором по голове 12-летнюю ученицу, осуждён к лишению свободы. Сегодня утром Вольский районный суд вынес ему обвинительный приговор. Об этом сообщило СУ СК РФ по региону.

Нападение на школу в Вольске с «коктейлями Молотова»: подросток получил 7 лет лишения свободы
Фото: pixabay.com

Стоит отметить, что суд полностью согласился с мнением прокурора-гособвинителя, потребовавшего для подсудимого семи лет заключения в воспитательной колонии. Такое случается нечасто, особенно, когда речь идёт о несовершеннолетних. Напоминаем, «террористу»  в момент атаки на родную школу было 15 лет, с тех пор он повзрослел на год и два месяца. Если приговор вступит в законную силу отбывать срок ему, скорее всего, придётся в колонии для несовершеннолетних в Сызрани, куда это учреждение перевели несколько лет назад из Саратовской области. В нашем регионе воспитательная колония или в просторечии «зона для малолеток» находилась в последнее время в Энгельсе, а до этого много лет – в Вольске.

Свою вину подросток, промолчавший в течение всего судебного процесса, признал в последнем слове. При этом он не согласился с тем, что напал на школу из хулиганских побуждений.

История в Вольске вызвала огромный резонанс по всей России ещё и потому, что в ней увидели продолжение истории в керченском колледже, где 17 сентября 2018 г. учащийся Владислав Росляков расстрелял почти 60 человек, 18 из которых погибли. Вольский подрывник на странице в соцсетях выражал Рослякову своё отношение.

Массового убийства в Вольске не получилось, хотя совсем без жертвы не обошлось. Ей стала 12-летняя девочка, которую нападавший дважды ударил топориком по голове. Она была ему незнакома, просто случайно попалась под руку. До этого подросток бросил две бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью – подобие «коктейля Молотова» - одну в класс, где шёл урок, другую в учителя. Пожар в школе не начался, хотя возникла паника среди детей.

Девочке сделали несколько операций, но всё же один глаз у неё перестал видеть. Её признали потерпевшей вместе с учениками, сидевшими в классе, куда влетела бутылка, и учителем – всего потерпевшими признаны 21 человек. Родители искалеченного ребёнка подали иск о возмещении морального ущерба на миллион рублей и прочих расходов на 130 тысяч рублей.

Незадолго до случившегося мальчика перевели на домашнее обучение – он грубил учителям и не проявлял усердия в учёбе. Есть сведения, что он стоял на психиатрическом учёте, поскольку у него подозревали «поведенческое расстройство личности».

На своей странице в соцсетях юный «террорист» написал перед тем, как пойти жечь школу (запись была процитирована одним из информационных агентств):

«Думаю я уже совершил нападение на свою школу. Этому есть причины: суицидальные мысли и желание отомстить с желанием стать известным людям. <...>

Итак, причина всему разочарование, как я являюсь для людей разочарованием, так и для меня люди являются разочарованием. Наверное, всё, что я хотел рассказать. Всем пока».

После событий 28 мая 2019 г. в школе, подвергшейся нападению, поставили охранника и возбудили уголовное дело по статье «Халатность». Возбудили, правда, по факту, поскольку конкретных виновных не просматривалось. Сведений о том, что кого-либо привлекли к ответственности по этому делу, не обнародовалось.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру