Вандалы от архитектуры изуродовали Троицкий собор

Вандалы от архитектуры изуродовали Троицкий собор
Ремонт Свято-Троицкого собора в Саратове. Фото: Сергей Климушев

Актом вандализма назвали читатели "МК в Саратове" косметический ремонт Свято-Троицкого собора в областном центре. Прихожане собора обратили внимание, что к череде церковных праздников, а также к Первомаю и Дню Победы православный кафедральный собор Саратовской епархии, расположенный в Волжском районе города Саратова на Музейной площади, подремонтировали.

Ничего существенного в архитектуру уникального собора строители не привнесли, лишь реконструировали очевидно отвалившиеся детали декора, но сделали это очень грубо.

"Такое впечатление, что цемент клали нарочно так, "тяп-ляп", потому что любой, кто держал в руках мастерок, после того, как положит цемент, хоть раз да пройдет по нему для придания ровной поверхности. Здесь же как в насмешку смесь положена кое-как. Даже ребенок так не уложил бы", - пожаловались прихожане.

Они также отметили, что цемент, будучи положен на белое убранство фасада, не покрашен и не побелен - темно-серый цвет резко контрастирует с красивым декором и бросается в глаза.

Троицкий собор – древнейший храм Саратовской митрополии, впервые в документах упомянут в 1621 году. Историки предполагают, что его могли заложить в 1615 году после переезда Саратова с левого на правый берег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру