В Саратовской области наблюдается плохая статистика по смертям на воде. С таким заявлением выступил на заседании регионального правительства его глава Роман Бусаргин. 5 июля, выступая перед министрами, он отметил, что гибнут не только в Саратове, но и в районах, в связи с чем попросил министра по делам территориальных образований региона Сергея Зюзина начать активную разъяснительную работу с главами районов и муниципальных образований, чтобы те приняли превентивные меры.
В частности, Бусаргин считает, что власти на местах ведут недостаточную профилактику в местах для купания, а также раскритиковать надзорную деятельность за пляжными территориями. Особенно это касается мест, необорудованных для купания и потому являющихся несанкционированными.
Говоря о безопасности граждан, председатель саратовского кабмина поднял тему соблюдения масочного режима в общественном транспорте. По его словам, министерство транспорта и дорожного хозяйства должно продолжить системный межведомственный надзор за этим аспектом.