Саратовский Роспотребнадзор: для отравления хватит кусочка ядовитого гриба

Саратовский Роспотребнадзор: для отравления хватит кусочка ядовитого гриба
Фото: Алексей Петров

За последние три года в регионе зарегистрирован 51 случай отравления грибами и один летальный исход (в 2020-м дары леса привели на больничную койку 8 человек).

Как сообщает отдел надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Саратовской области в 2021-м отравлений не зафиксировано, но как только откроется грибной сезон, появятся новые пострадавшие.

Во избежание проблем со здоровьем санитарные врачи рекомендуют собирать только хорошо известные съедобные грибы, и напоминают, что для получения тяжелого отравления с летальным исходом достаточно всего части такого гриба, как бледная поганка, попавшего в уже приготовленное блюдо.

Помимо этого ведомство рекомендует особенно тщательно готовить условно – съедобные грибы (сыроежки, рядовки, зеленушки и проч): отварить не менее 40 минут, а затем отвар слить, а грибы промыть проточной водой.

Также отдел надзора по гигиене питания напоминает, что даже съедобные грибы, такие как сыроежки или осенний опенок имеют ядовитых «двойников». Поэтому при сборе опят не рекомендуется класть в корзинку грибы с ярко окрашенной, блестящей шляпкой.

Ведомство не советует употреблять в пищу грибы детям до 10 лет, пожилым людям, и гражданам, страдающим заболеваниями желудочно – кишечного тракта.

В Саратове, несмотря на жаркую погоду, продавцы – частники время от времени выставляют на продажу грибы. На вопрос: «Где собирали?», большинство торговцев отвечают: «На островах». Стоимость белых - 350 – 400 рублей за кг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру