Корреспондент "МК в Саратове" проверил на себе, каково это: попасться полиции без маски в общественном месте

Корреспондент "МК в Саратове" проверил на себе, каково это: попасться полиции без маски в общественном месте
Полицейские на одном из рынков Саратова. Фото: Сергей Климушев

В эти дни в торговых комплексах, торгово-развлекательных центрах и моллах идут постоянные проверки. Полицейские ищут посетителей, а также сотрудников торговых организаций, которые не носят на лице маски. Напомним, недавним постановлением глава правительства Саратовской области Роман Бусаргин распорядился в обязательном порядке иметь индивидуальные средства защиты при нахождении в общественных местах.

В автобусах и торговых центрах уже есть первые задержанные и первые, заплатившие немалую сумму - от одной до трех тысяч рублей. Корреспондент "МК в Саратове" столкнулся с патрульными полицейскими, которые проверяли один из рынков областного центра. От них, а также от тех, кого они оштрафовали, мы собрали свод рекомендаций, что нужно и не нужно делать, и вообще, какова процедура, разделяющая вас от первого шага в торговое заведение без маски до грустного похода в ближайший банкомат.

Если вы попались на глаза стражам порядка - обратного пути нет. Знайте, что вас сфотографировали - у саратовских полицейских много лет действует установка фотографировать нарушителя для предъявления потом доказательства. Лишь зная наверняка, что фотографию они сделать не успели, можно быстро нацепить маску. В таком случае они прощают, ведь фотодоказательств вашей вины у них нет, а проблемы полиции ни к чему.

После вашего задержания ведите себя ровно и не пускайтесь в "плач Ярославны", объясняя, почему вы без средства индивидуальной защиты. Забыли дома, замечтался, я больше так не буду - стражей порядка это не интересует. Есть факт, поэтому все причитания оставьте для домашних.

Многие думают, что за неношение маски их оштрафуют - но немногие знают, что это не так. Если вы впервые попались - вам выпишут предупреждение. Оно без штрафа. Но вот попавшись во второй раз - берегитесь, вы уже считаетесь злостным нарушителем, и с суммой придется расстаться с очень весомой.

Выпишут ли вам денежный протокол или предупреждение - готовьтесь к тому, что ближайшие полчаса, а то и час вам придется провести у патрульной машины, так как процесс заполнения документов, как и процесс выяснения вашей личности - долгий. А вот тут уже два варианта: если у вас документы при себе, и личность вашу опознали, то вас ждет "всего лишь" полчаса у патрульной машины. Нет при себе паспорта или водительского удостоверения - вас точно доставят в ближайший отдел полиции, где посадят в очередь таких же нарушителей, а также алкоголиков и бродяг, где вашу личность порядка нескольких часов будут устанавливать.

Не тратьте время - звоните супруге (супругу), пусть везет в отделение паспорт. Есть тут и лайфхак: полицейские вас спросят, нет ли у вас в телефоне сфотографированного паспорта. Этого им достаточно. Но приготовьтесь, что эти фотографии вам придется перекинуть им на телефон.

Сами же не занимайтесь творчеством и не снимайте ни на фото, ни на видео ни самих стражей правопорядка, ни то, чем они занимаются. Полицейский имеет право попросить вас не снимать. Да и зачем вам это нужно, если они делают свою работу и очевидно не нарушают ваши права?

И последний совет, данный полицейскими корреспонденту "МК в Саратове", забывшему надеть средство личной защиты: носите маску в общественных местах. Даже, если вы считаете, что коронавирус не существует, и все это придумало правительство, от денежного штрафа вас это не убережет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру