Адвокат Аза Алиева: на пересылке в Саратове зэк из Владимира рассказал, как его пытали

Адвокат Аза Алиева: на пересылке в Саратове зэк из Владимира рассказал, как его пытали
Фото: Евгений Кузнецов

Тема пыток в местах лишения свободы не теряет своей актуальности. После громкого скандала с обнародованием видео с истязаниями в ОТБ-1 Саратовского УФСИН осенью прошлого года продолжают поступать тревожные сигналы из разных регионов России. Очередную историю с варварским принуждением к явкам с повинной корреспонденту «МК в Саратове» рассказала саратовский адвокат Аза Алиева.

«Я обратилась с заявлением в Следственный комитет РФ, действуя в интересах моего подзащитного Махарби Тосуева. Мы встретились с ним, когда он находился в ОТБ-1 под Саратовом, проходил там лечение. Тосуев сообщил о страшных вещах, происходивших с ним во время отбывания наказания в исправительных колониях Владимирского УФСИН».

В заявлении адвоката Алиевой говорится о том, что её подопечный (осужденный за убийство) подвергался пыткам в ИК и был вынужден дважды подписать явку с повинной, оговорить себя, признаться в преступлениях, каких не совершал. В итоге его срок лишения свободы вырос до 25 лет.

«Со слов Махарби я знаю, что его несколько месяцев держали в тюремной психиатрической больнице, - говорит Аза Алмановна. - Он был привязан к кровати, он говорит, что его пытали электрическим током и насиловали пластиковой трубой, намазанной согревающей мазью. Человеческой жестокости нет предела, звери никогда не бывают так жестоки друг к другу».

После третьего по счёту суда Тосуев находился в колонии на юге России. В начале нынешнего года его зачем-то вновь решили этапировать во Владимирскую область, где он прошёл очередные унижения. Находясь на пересылке в саратовском СИЗО, осуждённый попытался воткнуть себе гвоздь в лёгкие, и оказался в ОТБ-1. Кстати, в учреждении Владимирского УФСИН он уже пытался нанести непоправимый вред своему здоровью. В больнице он встретился с адвокатом Алиевой и поведал ей о своей судьбе. Одновременно с ним стала работать ещё один саратовский адвокат, Жанна Бирюкова.

По информации защитника Бирюковой, будучи возвращённым в СИЗО для отправки во владимирскую колонию, Махарби Тосуев опять попытался якобы покончить с собой. Но и это ему не помогло – 30 марта он уехал туда, где уже, по версии,  подвергался пыткам и издевательствам. Причём Жанна Бирюкова неоднократно обращалась к руководству УФСИН по поводу неоказания её подопечному медицинской помощи, к начальнику СИЗО, писала заявление Уполномоченному по правам человека в РФ.

«Делом Тосуева занимаются правозащитники, - сказала в завершение разговора Аза Алиева. – Я тоже не оставлю этой истории и буду добиваться, чтобы виновных в бесчеловечном обращении с осуждёнными привлекли к ответственности».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру