Сгоревший исторический дом в центре Саратова был выявленным объектом культурного наследия

Сгоревший исторический дом в центре Саратова был выявленным объектом культурного наследия
Горящий дом на Комсомольской, 12 в Саратове. Фото: Алексей Зубрицкий

Двухэтажный купеческий дом на улице Комсомольской, 12 в Саратове является аварийным. Об этом 29 июня в общении с журналистами сообщил глава регионального комитета культурного наследия Владимир Мухин.

Строение сгорело ночью 26 июня. По данным ГУ МЧС, около трех часов ночи в нем находился неизвестный мужчина. Очевидно, у него не было постоянного жилья. Из-за неосторожного обращения с пламенем (предварительная версия) внутри кирпичного строения - к тому времени расселенного - загорелись вещи. Сам мужчина выжил. Ему 55 лет, он проходит лечение в ожоговом центре.

"Этот дом находится в ведении муниципалитета. Мы намерены обсуждать с городом, что власти муниципалитета будут делать в дальнейшем для недопущения подобных ситуаций - причины возгорания окончательно не установлены, но их можно предположить. Данный объект является выявленным, и решение о его включении в государственный реестр не принято", - заявил чиновник.

Однако, об этом доме в плане градозащиты пока придется забыть: Владимир Мухин пояснил, что у возглавляемой им структуры пока не хватает финансов, чтобы провести экспертизу строения. Поэтому он рекомендовал мэрии пока законсервировать объект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру