25 лет назад в Саратове задержали знаменитого киллера из Таджикистана

25 лет назад в Саратове задержали знаменитого киллера из Таджикистана
Фото: Евгений Кузнецов

В конце ноября 1997 года в самом центре Саратова задержали особо опасного преступника, что стало предметом обсуждения во всех местных и даже в некоторых федеральных СМИ.

О нём ходило столько страшных слухов (например, будто он не раз уходил от погони, подняв над головой гранату с сорванной чекой), что на поимку УВД области отправило чуть ли не восемьдесят сотрудников, включая бойцов спецназа-СОБРа в полной экипировке и с вооружением. Но на этот раз легендарный киллер оказался один и без оружия, так что скрутили его без проблем и даже чёрный пояс в каратэ ему не помог.

Героя криминальных хроник звали Набиджоном Басалиевым. На момент задержания ему было чуть больше сорока лет. В Саратов он прибыл из солнечного Таджикистана, в ту пору охваченного огнём гражданской войны. На этой войне Набиджон успел заработать страшную славу.

Хотя начиналась его биография в советское время вполне пристойно и благополучно. Окончил в конце 1970-х престижный Московский инженерно-строительный институт. Работал на родине начальником дорожно-ремонтно-строительного управления. Когда в Таджикистане началась вооруженная борьба за власть, стал сначала министром оппозиционного правительства, потом – известным полевым командиром. Действовал в Шаартузском районе Хатлонской области на границе с Афганистаном, куда периодически «нырял», спасаясь от правительственных войск.

Из таджикского МВД сообщали в Саратов, что Басалиев отрезал головы перочинным ножом и выставлял на дороге, загонял в ямы целые семьи и забрасывал сверху гранатами, продавал девушек афганцам за мешки с анашой и гашишем. Кончилось тем, что, видимо, по незнанию, убил кого-то из родственников президента Рахмонова, который объявил его своим «кровником» и назначил награду за его голову. Оказался в душанбинской тюрьме и бежал оттуда, взорвав решётку связкой гранат, полученной от прокурора во время допроса.

Оказавшись на берегах Волги, таджикский полевой командир быстро «отметился» на здешнем криминальном фронте. На улице в Энгельсе поссорился с местными «крутыми» и, по своей привычке, тут же застрелил двоих из них. Пришлось снова скрываться, теперь уже от российского правосудия.

В итоге его нашли саратовские бизнесмены и заказали убийство владельца казино в московском Останкино. Один из заказчиков проиграл заказанному крупную сумму денег в карты в Сочи. Басалиев киллерское задание перевыполнил: застрелил не только хозяина игрового заведения, но и двух его родственников, оказавшихся рядом.

Как ни странно, в суде за свои «подвиги» киллер получил всего пятнадцать лет. Убивал-то он в пору, когда действовал старый Уголовный кодекс, не предусматривавший большего срока лишения свободы при наличии в законодательстве смертной казни. Возможно, на приговор повлияло и то, что кровавый беженец сдал своих заказчиков, они его якобы на деньги кинули.

Сотрудники УБОП говорили, что больше всего убийца боялся отправки в родной Таджикистан. Там смертную казнь никто не отменял, причём применяли разные её способы….

В саратовской зоне среднеазиатский киллер прожил всего около года. Может быть, сказалось наркоманское прошлое, а может быть, у него оказалось слишком много врагов.     

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру