Полтора года назад, 16 августа 2024 года, коллегия присяжных заседателей Саратовского областного суда вынесла оправдательный вердикт по делу балаковца Александра Москаленко, обвинявшемуся в жестоком убийстве своей жены и вымогательстве крупной денежной суммы у собственной дочери. Его тут же освободили из-под стражи. Через 5 дней, 21 августа, судья Екатерина Сорокина огласила приговор на основе вердикта, разумеется, оправдательный. Эта история вызвала огромный общественный резонанс и не только в нашем регионе.
Однако оправданием в суде история не завершилась. Прокуратура Саратовской области внесла представление в Четвёртый апелляционный суд в Нижнем Новгороде с указанием на процессуальные нарушения, допущенные в ходе судебного заседания. В итоге в конце 2024 года оправдательный приговор был отменён. На тот момент СМИ, как местные, так и федеральные, утратили интерес ко громкому делу.
Корреспондент «МК в Саратове» связался по телефону с адвокатом Александра Москаленко Игорем Максимовым. Тот сообщил, что его подзащитный, незадолго до отмены приговора уведомил суд, что отбывает за границу, а именно в Турцию для поправки здоровья, подорванного во время длительного пребывания в камере СИЗО, куда его заключили, пока шло следствие. В настоящий момент место пребывания Москаленко неизвестно.
Адвокат также добавил, что, по его мнению, в ближайшее время прокуратура может выйти в суд с ходатайством о том, чтобы новый судебный процесс по делу об убийстве и вымогательстве, вменяемыми известному в Балаково бизнесмену, инженеру и учёному, проходил при отсутствии подсудимого, заочно, что в определённых случаях допускается действующим в России законодательством. В нынешнем году Александру Москаленко исполнится 65 лет.
Пенсионера Москаленко в Балаково знают, как интеллигентного, законопослушного и весьма состоятельного человека. Поэтому его многочисленные знакомые не верят, что он зарезал и утопил свою любимую жену в Волге всего лишь спустя три месяца после того как они сыграли свадьбу, ставшую завершением долгой романтической истории. Напоминаем, по версии обвинения, в ноябре 2018 года Москаленко позвонил своей жене Ольге и попросил её сойти с поезда «Балаково-Москва» на станции Сенная. Там он якобы нанёс ей множество ударов ножом, затем перетащил тело к Волге, погрузил в лодку, привязал к нему тяжёлые якоря и сбросил в воду. После этого он три месяца не обращался в правоохранительные органы, а знакомым рассказывал, что жена пропадала и раньше, поскольку связана с сектой, считает себя «ведьмой» и уже пыталась покончить с собой. При этом, как считает следствие, он имитировал звонки с её телефона на свой. Женщину нашли лишь спустя ровно год, в ноябре 2019-го. Вскоре возникла версия о причастности мужа к её гибели. При этом в СМИ развернулась настоящая кампания по смакованию жутких подробностей преступления, к тому же по НТВ прошёл фильм «Привязан к вещам», где дочь подсудимого Виктория заявляла о том, что он угрожал ей, заставляя отказаться от наследства матери.
Корреспондент «МК в Саратове» встречался с Александром Москаленко вскоре после его оправдания и освобождения из-под стражи. Тогда Александр Николаевич сказал следующее:
"У меня есть подозрения в отношении нескольких человек, и я называл следствию их имена, но мне ответили так: этих людей проверяли и маловероятно, что они причастны к убийству. Маловероятно, то есть, полной уверенности в их невиновности у следствия нет. И на этом строилось всё обвинение – предположительно, вероятно, возможно, без единого чёткого факта, который можно было бы опровергнуть или подтвердить".
По словам исчезнувшего теперь обвиняемого, это люди, хорошо знавшие его самого и его погибшую жену и двигали ими исключительно корыстные мотивы.