История саратовского криминала наполнена громкими делами, что могли произойти только у нас, в столице Поволжья. Но кроме прогремевших на всю страну убийств, разбоев и разборок, есть в нашем криминальном краеведении дела, поражающие своей преступной изысканностью. Нарушители закона проявляли иногда поразительные качества – находчивость, мастерство, знание человеческой психологии.
По какой-то закономерности большинство подобных виртуозно криминальных деяний приходится на рубеж XX и XXI веков. Тогда стрелять и взрывать стали меньше, а эпоха слияния криминала с бизнесом и властью только начиналась. Вот и пришлось изощряться в новых условиях.
Корреспондент «МК в Саратове» в то время готовил еженедельную передачу о криминальных событиях региона на местном телевидении. После очередного выпуска позвонили из Москвы – «Вы рассказали о совершенно уникальном человеке! Направляем к вам телегруппу федерального телеканала». «Уникальный человек» обитал на дальнем краю нашего города и всячески избегал известности, пока не попал в руки правоохранителей.
На рубеже указанных веков жители посёлка Увек на окраине Заводского района Саратов жили в основном кражами бензина из трубопровода, что тянулся с нефтеперерабатывающего завода, в просторечии по старинке именуемого Крекингом. Труба шла в основном под землёй, кое-где вылезая наружу, охраняли её слабовато. «Врезки» или «соски» делали, конечно, на поверхности земли, а не в подземных недрах. Даже частушка в Увеке сложилась: «Если строишь новый дом, покупаешь «тачку» - значит, ты завёл «сосок», делаешь закачку». Охрана «соски» всё же отслеживала, поэтому надолго их не хватало, доход был крайне нестабильным.
Соседи стали замечать, что Сергей Л., бывший военный, капитан ВВС, вертолётчик, возрастом около пятидесяти лет, покупает в дом дорогостоящую мебель, домашнюю технику и аппаратуру. С каких доходов – с военной пенсии? На всякий случай «стукнули» в милицию.
Дорогие вещи в доме не слишком впечатлили правоохранителей – у «новых русских» и не такое видеть приходилось. А вот то, что они обнаружили в погребе, потрясло даже видавших всякие виды оперов и следаков. Там расположилась … подземная бензоколонка. Из стены торчала труба, открываешь кран – и оттуда льётся чистейшей воды заводской бензин. Труба уводила глубоко под землю, метра на три и примерно через полтораста метров присоединялась к бензопроводу. Наливать оттуда бензин можно было в любой момент.
Кто соорудил такую конструкцию? Бывший лётчик утверждал, что прорыл этот тоннель своими руками, в одиночку, на это ушло года полтора. Несколько раз мог запросто погибнуть – его заваливало землёй, однажды вовсе нарвался на подземные воды и чуть не утонул в самодельном тоннеле. Да и врезка трубы в бензопровод со сварочными работами в условиях нехватки воздуха и в предельно сжатом пространстве – тот ещё экстрим безо всяких мер безопасности. Но бог спас подземного лётчика-копателя и частная бензоколонка в погребе заработала.
Сергей Л. Позаботился и о конспирации, и тут проявив недюжинную изобретательность. Купил КамАЗ с фурой, оборудовал фуру сидениями, в них спрятал бензобаки. Сам собрал рацию сотовой связи не доверял, она слишком легко прослушивается. Когда вёз ГСМ на продажу, впереди ехал его племянник на «Жигулях» и по самодельной рации предупреждал дядю об опасности.
Вот на такие "подвиги" шли саратовцы в конце лихих 90-х – начале 2000-х. И не славы ради, а только чтобы выжить и нажиться.