Принявшего христианство иракца депортируют из Саратова

Скрывающего в Саратове иракца федеральная миграционная служба собирается выслать на родину. Об этом в эфире телеканала "Дождь" сообщила Елена Буртина, член комитета помощи беженцам "Гражданское содействие". Оказавшись втянутым на родине в религиозно-политический конфликт, житель Ирака, принял христианство и бежал на территорию России. В случае возвращения в свою страну, живущую по нормам шариата, мужчина будет казнен за "предательство веры".

Приняв после крещения имя Иосиф, он обратился в органы ФМС за получением статуса беженца, в коем ему отказали. Теперь по закону РФ он обязан покинуть территорию страны в течение пяти дней.

В интервью телеканалу правозащитница рассказала, что не смотря на всю серьезность ситуации и реальную угрозу для жизни, Иосифу было отказано потому, что в сейчас в России крайне ограниченный круг лиц (800 человек) имеет статус беженцев и получить его очень сложно. Однако, внимание правозащитников и широкой общественности уже привлечено к этому делу и отказ будет оспориваться в судебном порядке или в России или в Европейском суде.

Беседу правозащитницы с Анны Монгайт и ведущими телекомпании "Дождь" Михаилом Зыгарем читать полностью на Saratovnews.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру