В Саратове прошел очный тур Олимпиады "Покори Воробьевы горы"

В минувшие выходные в Саратове на базе профилактория "Сокол" прошел очный этап Олимпиады "Покори Воробьевы горы". Организаторами Олимпиады стали Московский государственный университет имени Ломоносова и газета "Московский комсомолец". Участие в ней приняли уже более сотни старшеклассников из регионов Приволжья и Юга.

В ходе заочного тура участники отвечали на вопросы от "МК". Лучшие из них вышли в очный этап, который проходит в Саратове, Уфе, Иркутске и Москве. Под контролем преподавателей МГУ школьники выполняли письменные задания по иностранным языкам, математике и физике.

По словам министра образования области Марины Епифановой, задания по сложности выходят за рамки школьной программы. Все, кто успешно справится с экзаменом, получат возможность без испытаний поступить в МГУ и те вузы, которые также принимают результаты Олимпиады. Следует отметить, что диплом победителя могут получить не только ученики выпускных классов, но и те, кому предстоит учиться еще больше года.

В Саратове спонсором очного этапа выступило ООО "ЛукБелОйл". "Проект "Покори Воробьевы горы!" - это возможность для талантливых детей поступить в вуз своей мечты независимо от того, где они выросли и каков достаток их семьи. ООО "ЛукБелОйл" считает важным поддерживать начинание, которое для многих девушек и юношей станет настоящим "социальным лифтом". Сотни лауреатов прошлых лет учатся в МГУ, никто не отчислен за неуспеваемость - верный признак, что наша Олимпиада помогает именно тем, кто действительно стремится к знаниям. Мы рады помочь своей стране дать образование специалистам высшего уровня". - отметила исполнительный директор ООО "ЛукБелОйл" Ольга Крючкова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру