Благодаря саратовцам в Крыму снова заработали 2 больницы, 1 детский дом и 15 детских садов

Перед началом пресс-конференции по итогам доставки гуманитарной помощи жителям Крыма на площадке "Косомольской правды" Саратове" председатель правления Саратовского городского отделения "Боевое Братство" Анатолий Шостак обратился к журналистам с просьбой не задавать политических вопросов, скользких и провокационных: "Мы вне политики. Пока. Вы можете задавать любые вопросы, но если мы не ответим, то не надо додумывать". Об этом сообщает Saratovnews.

Перед началось пресс-конференции участники "крымского похода" развернули знамена, с которыми прошли весь путь туда и обратно. "Посмотрите, какие они обтрепанные, еще морем пахнут - мы их в море макали", - с гордостью сказал Шостак. К сожалению, знамена оказалось нельзя разместить вдоль стены в качестве фона, однако после некоторого колебания, их установили по углам.

Конференция началась с краткого рассказа о путешествии: "Баннеры "Крымчанам от жителей Саратовской области" размещенные на грузовиках с гуманитарной помощью, все дошли до конечной точки, до Черноморского района. То, что от них после дороги осталось мы отдали в музей в Крыму, некоторые прочие найдут достойное место в Саратове, в том числе музее Боевой славы.". Шостак отметил, что в Крым колонну вне очереди переправил новый паром "Аксененко", пришедший из Новороссийска.

"Мы не придавали большого значения книгам, которые везли вместе с остальной гуманитарной помощью. Замминистра культуры республики Крым принимавшая их, думала, что их у нас пара стопочек, но когда мы загрузили почти полный ПАЗик, у нее потекли слезы. Она сказала нам: "Вы привезли бесценный дар - мы не давали уничтожать русские книги, но они не восполнялись". В связи с последними событиями жители Крыма захотели вспомнить русский язык и бросились по библиотекам, чтобы вспомнить разговорный язык, но русскоязычная литература здесь в дефиците", - отметил руководитель экспедиции.

"Много вопросов задавалось - зачем Крыму продукты? Разве там наводнение или какое-то стихийное бедствие. Ответим, люди живут более-менее нормально, в магазинах еще есть необходимое, но что-то уже попропадало, но основная беда крымчан - беда муниципалитетов. На ходу закрывались больницы (в некоторые не пускали без своих продуктов), школы, детдома, детские сады. Обрезались все платежи и поставки по тендерам, которые выигрывали южные районы для Крыма. Можно сказать, что саратовцы своей помощью заново открыли в Крыму 2 больницы, 1 детский дом и 15 детских садов", - пояснил Шостак. Замглавы администрации Черноморского района увидев привезенные из Саратова 10 кубометров доски отметил, что они могли не везти больше ничего, так как обрезная доска здесь, на севере Крыма, ценится практически на вес золота - муниципалитету необходимо ремонтировать лавочки и беседки.

Основной страх крымчан в настоящее время заключается в том, что в этом сезоне не будет отдыхающих. "Мы всех саратовцев ждем к себе, всех примем, разместим, установим для россиян низкие цены, - передал горожанам руководитель "Боевого Братства", - Встреча саратовцев будет организована на самом высоком уровне. Нам нужно помочь "самым новым русским", как они сами себя теперь называют".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру