Городские депутаты предложили создать "суперадминистрацию Саратова"

Депутаты саратовской городской думы раскритиковали новую структуру администрации областного центра. Сегодня на заседании думской комиссии по бюджету замглавы городской администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев выступил с соответствующим предложением, согласно которому необходимо перераспределить отдельные полномочия в сфере архитектуры, землепользования и управления имуществом между структурными подразделениями мэрии. Сейчас эти сферы находятся в ведении комитета по управлению имуществом и комитета по градостроительству и архитектуре.

Предлагается сконцентрировать их в одном подразделении - комитете по управлению имуществом, что позволит работать по принципу "одного окна" и рассматривать документы для выдачи разрешений на строительство и другие документы будут выдавать в одном подразделении.

Чиновники предлагают комитет по архитектуре и градостроительству переименовать в комитет по архитектуре. Он будет разрабатывать архитектурно-проектные предложения, необходимые для улучшения существующего архитектурного облика города и баланса при размещении уличной рекламы, а также сохранения объектов историко-культурного развития. В этот комитет также войдет управление по наружной рекламе и художественному оформлению. Градостроительство отойдет в комитет по управлению имуществом. Увеличения штата мэрии при этом не произойдет.

Депутаты высказали недоумение, почему чиновники так торопятся с этой инициативой, так как на заседание не пришел главный архитектор города Виталий Желанов, а инициативу оглашает не глава города Михаил Исаев, а его заместитель. Корнеев ответил, что Исаев находится в отпуске, а Желанов уехал в командировку.

Депутат Виктор Марков подсчитал, что в случае принятия этого решения архитектурой будет заниматься небольшое число специалистов.

"Кучу документов теперь будет выдавать не комитет, а один человек. Один на 6 районов. Он что, супермен что ли? Давайте пойдем еще дальше, ваши оба комитета упраздним, а создадим одну суперадминистрацию Саратова. В одной структуре пускай они занимаются всеми вопросами", - предложил депутат Виктор Марков.

Он заявил, что слияние структур - неверный шаг.

"Для вас это "одно окно", а для меня это монополизация, так как теперь все будет сконцентрировано в одних руках", - заявил Марков.

Депутат Олег Комаров также не понял предлагаемого нововведения.

"В Москве, Санкт-Петербурге и ряде городов архитектура и градостроительство - одно целое, ими руководит одна структура. Вы считаете, что Собянин хуже вас разбирается? И что в Питере губернатор не понимает в этом вопросе, а вы понимаете?" - спросил Комаров.

Корнеев ответил, что считает предложенное изменение более оптимальным вариантом. Мнения депутатов разделились. Некоторые заявили, что голосовать "за" изменение структуры не будут. После голосования выяснилось, что большинство проголосовали "против" реорганизации этого блока мэрии. Согласно регламенту думы, отклоненный вопрос все равно должен быть вынесен на заседание думы с рекомендацией "отклонить".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру