Саратовские депутаты намерены убрать с Московской все автобусы

Саратовские депутаты намерены убрать с Московской все автобусы
Александр Лёгкий

Депутаты Саратовской городской думы заявили о признаках лоббирования министерством транспорта региона транспортных организаций, осуществляющих регулярные автобусные перевозки из Саратова в Энгельс. 31 октября во время заседания думской комиссии по промышленности, транспорту, связи и торговле подняли вопрос перемещения этих автобусов по Саратову. Представители регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства заявили, что никак не могут повлиять на изменение маршрутов этих перевозчиков.

"Получается, что энгельсские автобусы забирают у нас пассажиров с улицы Московской. Там лишь частично представлены саратовские маршруты наших саратовских автобусов и троллейбусов", - высказался депутат Дмитрий Кудинов.

Представители министерства заявили, что не их ведомство, а только сами перевозчики имеют право решать, какой маршрут и где проляжет.

"Перевозчики сами у вас решают, откуда и как возить. А что в итоге? Разве есть прямые маршруты в Энгельс из Ленинского и Заводского районов? Это вы должны были определять потребности пассажиров. С пассажирами общаться, а не перевозчиков слушать", - сказал депутат Дмитрий Сорокин.

Чиновники минтранса подтвердили, что в Энгельсе остановок намного больше, чем в Саратове и автобусы из Саратова доставляют энгельситов во все концы Энгельса. Они также напомнили, что не могут изменить маршруты без желания перевозчиков, таково требование федерального законодательства - это был ответ на предложение депутатов и чиновников саратовской мэрии перенести все или часть энгельсских автобусов на улицы Кутякова и Соколовую.

"А как быть с новыми видами транспорта? Кто, как не вы, должны их формировать? Канатная дорога, скоростной трамвай до Затона с выходом в Энгельс, речной транспорт... Почему вы как штирлицы молчите в этом вопросе?", - спросил депутат Олег Комаров.

Депутат Виктор Марков предположил, почему региональный минтранс так себя ведет.

"Видно явное лоббирование интересов энгельсских перевозчиков. Маленький Энгельс забрал самые жирные саратовские маршруты с востока на запад и с запада на восток. По направлению "Саратов-Энгельс" нет ни одного саратовского перевозчика. Энгельсские перевозчики зарабатывают на наших пассажирах, при этом не учитываются интересы "Саратовгорэлектротранса". У него забирают самых "жирных" пассажиров с Московской. Такое ощущение, что лоббирование ведется. Почему энгельсские автобусы только до вокзала ходят? У нас что, все на вокзал из Энгельса стремятся? У нас поездов столько нет. Я предлагаю убрать энгельсские автобусы, и вообще автобусы с Московской, оставив там только троллейбусы. Это, к тому же, улучшит экологию", - заявил депутат Виктор Марков.

В итоге депутаты создали рабочую группу по этому вопросу. По словам спикера думы Виктора Малетина, главным пунктом работы группы будет обсуждение с жителями Энгельса, какими они видят маршруты в Саратов, по каким улицам и до каких объектов автобусы должны ходить. По итогам работы группы депутаты разработают рекомендации, как нужно изменить маршруты следования энгельсских автобусов по Саратову.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру