Володину покажут школу, внутри которой от старости выросло дерево

Володину покажут школу, внутри которой от старости выросло дерево
Фото: Сергей Климушев

В эти минуты на улице Университетской ожидают приезд спикера Государственной Думы Вячеслава Володина. Его рабочий визит посвящен нескольким проблемным объектам Саратова, один из которых - здание бывшей средней школы №99. Несколько лет назад ее закрыли из-за аварийности. По зданию пошли трещины, оно начало разваливаться. Около десяти лет на его ремонт саратовские власти вместе с депутатским корпусом пытались найти деньги, но найти их так и не удалось. Тем временем, здание обветшало настолько, что сейчас в нем растут деревья.

Недавно Володин объявил, что строение нужно спасти и включил его в свой список исторических объектов, подлежащих реконструкции. Дело в том, что, построенное к 300-летию дома Романовых, в 1914-1916 годах здание очень красиво - оно задумывалось как школа-дворец.

"Это такая задумка была в то время - посреди одноэтажных домов огромный дворец науки и знаний", - рассказал корреспонденту "МК в Саратове" генеральный директор ООО "Геотехника-СПИ" Алексей Савинов. Его организация занимается разработкой проекта.

По мнению Савинова и экспертов, часть здания нужно снести и выстроить заново, среднюю секцию укрепить.

"Дальше дело за городскими властями. Здесь не обязательно может быть школа. Может быть деловой центр, во дворе школы можно обустроить прекрасную парковку. Цвет строения предлагаем сделать не традиционным светло-зеленым, а коричневым, под дуб, такого цвета у него никогда не было", - рассказал Савинов.

Сегодня судьбу здания и предстоит определить участникам встречи. Только что Вячеслав Володин прибыл на место.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру