Саратовский губернатор обвинил Великую Отечественную войну в сложной демографической ситуации в стране

Саратовский губернатор обвинил Великую Отечественную войну в сложной демографической ситуации в стране
Фото: Сергей Климушев

В сложившейся трудной ситуации с демографией в России виновата Великая Отечественная война и кризис 90-х годов. С таким заявлением выступил 3 марта губернатор Саратовской области Валерий Радаев на заседании регионального актива. По его словам, в 2019 году саратовцев стало на 19 тысяч человек меньше.

"Общая численность проживающих составляет 2 млн 421 тысяча человек. Миграция - 5 тысяч 627 человек. Хочу подчеркнуть, что это в два раза ниже, чем в 2018-ом году, а значит, тенденцию по снижению оттока надо закреплять. Естественная убыль – 13 тысяч 400 человек. Рождаемость в 2 раза ниже, чем необходимо для замещения поколений. В 2019 году родилось на 9% меньше, чем в 2018-ом", - сказал Радаев.

Наиболее тяжелая ситуация в Турковском районе - там самый высокий уровень смертности.

"Считаю, что глава района должен начинать и заканчивать свой рабочий день именно с этой проблематики", - дал поручение Радаев. С тем же призывом он обратился к руководителям Самойловского, Романовского, Духовницкого и Аркадакского районов. Всего же по области в 23 районах из 38-ми естественная убыль выше среднеобластной.

Что касается структуры миграции, то более 70% выбывших - трудоспособное население, занятое в таких сферах как строительство, медицина, образование, IT-технологии, рабочие специальности.

"Просто бить в колокола по этому поводу – неконструктивно. Мы анализируем все причины и здраво понимаем, что переломить тенденцию можно только поступательно. Оптимизм внушает долгосрочный прогноз Саратовстата, согласно которому в ближайшие 15 лет укрепится тенденция снижения миграционных потоков. И если сегодня, как я уже отметил, миграция составляет свыше пяти с половиной тысяч человек, то к 2035 году сократится до двух с половиной", - заключил Валерий Радаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру