Саратовскую мэрию заподозрили в отмывании денег на спиливании деревьев

Саратовскую мэрию заподозрили в отмывании денег на спиливании деревьев
Фото: Сергей Климушев

Прокуратура Саратовской области обнаружила массу нарушений при спиливании деревьев в региональном центре. Такая информация прозвучала 26 мая на заседании рабочей группы в областной думе, посвященной этой теме. Депутаты решили встретиться с чиновниками мэрии, чтобы те пояснили, почему в Саратове на каждом шагу спиливают деревья - в том числе, в тех местах, где зелень традиционно была. На их месте практически ничего не сажают.

"Муссируются слухи, что деревья выпиливают, чтобы в будущем сделать на их месте платные парковки", - сообщил депутат Николай Бондаренко.

Заместитель председателя городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту Алексей Цопин комментировать момент появления парковок не стал, заявив, что ему об этом ничего не известно.

"Мы сносим деревья по согласованию с общественниками. У них не возникло вопросов", - сказал он.

"Это неправда. Неправду говорит этот человек", - заявила общественница-эколог Ольга Пицунова.

Критике подвергли сообщение Цопина о том, что не все высаживаемые деревья приживаются. По некоторым данным, 70% высаженных в 2019 году саженцев погибли.

"Я как депутат вижу в этом отмывание денег, когда посадили 100 деревев, 70 из них погибли. Вы на даче сажаете 10 деревьев, из них 7 гибнут? Вы не хозяйственник, вы неправильно сажаете. Просто нужно посадить одного человека, и тогда деревья у нас будут приживаться", - высказался депутат Александр Нараевский.

Ситуацию прокомментировал помощник областного прокурора Иван Гусев.

"После нашей проверки выяснилось, что инвентризация деревьев не проводилась. Установлены и другие нарушения. Например, до сих пор не проведены посадки взамен вырубленных деревьев. Не разработан и не утвержден дендроплан", - заключил Гусев.

Слово взяла общественница Елена Налимова.

"Мы обнаружили, что зеленая комиссия на место не выходит никогда. Дается разрешение оптом. Район целый указывается, указывается срок, когда пилить", - сказала Налимова.

Совещание, проходившее на повышенных тонах, закончилось тем, что муниципальных чиновников попросили создать систему вырубки деревьев и плотнее контактировать с общественниками и специалистами по озеленению.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру