Журналисты, описывающие несанкционированные митинги и шествия, наденут жёлтые жилеты

Наши коллеги из федерального центра советуют: «Если вы идёте на несанкционированную акцию протеста, чтобы про неё писать,  имейте ввиду, что  журналисты "МК" в Москве наденут жёлтые жилеты "Пресса" и бейдж. И, просьба, никаких "авось пронесет".

Журналисты, описывающие несанкционированные митинги и шествия, наденут жёлтые жилеты
Фото: Евгений Коваль

В данном случае речь идёт о незаконных митингах и шествиях в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального.

Напомним, ровно месяц назад Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении закон о запрете журналистам участвовать в митингах во время работы.

Данный закон запрещает при осуществлении профессиональной деятельности на публичном мероприятии журналистам принимать непосредственное участие в его проведении, в том числе «проводить агитацию в поддержку или против целей публичного мероприятия путем распространения листовок, использования плакатов».

Журналист при исполнении не должен использовать при проведении публичного мероприятия различную символику и «иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, а также средства агитации».

Журналисту после вступления в силу закона будет запрещено «скрывать отличительный знак (признак) представителя СМИ».

Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. N 497-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" принят Государственной Думой 23 декабря 2020 года, одобрен Советом Федерации 25 декабря 2020 года, подписан 30 декабря 2020 г., вступил в силу 10 января 2021 г.

Документ является поправкой к Закону о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.

Подписан Президентом Российской Федерации В. Путиным.

Опубликован 11 января в федеральном выпуске «Российской газеты» №1.

Вчера ГУ МВД по Саратовской области сообщало: «В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 23 января официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру