Саратовские депутаты не поняли новое слово в федеральном законодательстве

Саратовские депутаты не поняли новое слово в федеральном законодательстве
Фото: pixabay.com

Члены комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы одобрили предложенные на федеральном уровне изменения в законодательство о политике в сфере воспитания молодежи. 16 марта на заседании комитета рассмотрели поддержку всех аспектов воспитания, в том числе недопущение экстремизма среди субкультур, повышение градуса патриотизма, в том числе при изучении истории России, уважение к народам и их традициям. Сюда же входит поддержка молодых семей и так далее.

По данным регионального минспорта, на реализацию этих целей бюджет Саратовской области потратит 22 млн рублей.

Депутаты от оппозиционных партий встретили законопроект с сомнением. В частности, представитель фракции КПРФ Николай Бондаренко поинтересовался у заместителя министра молодежной политики Ангелина Беловицкой, что такое "гражданственность".

"Я понимаю - патриотизм, другие термины. А что такое за пункт "Воспитание гражданственности"? Что это такое - гражданственность?" - спросил коммунист.

Вместо Беловицкой ответил представитель правительства в органах власти Роман Яровой. Он заметил, что вопросы нужно задавать авторам законопроекта. Бондаренко напомнил, что речь идет о приведении регионального законодательства в соответствии с федеральным.

"Поэтому мы что, федералам писать что ли должны?" - возмутился коммунист.

У Беловицкой также поинтересовались, есть ли у новой редакции законопроекта целевые ориентиры, на что замминистра ответила, что есть, но не являются предметом сегодняшнего обсуждения. Беловицкая также прокомментировала, как будет выполняться норма противодействия экстремизму - в частности, созданием альтернативных условий досуга, формированием здорового образа мышления и отвлечением от экстремистских проявлений.

В итоге законопроект одобрили, его рассмотрят на заседании облдумы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру