В Саратовской области в 2021 году отменили подворовое голосование

В Саратовской области в 2021 году отменили подворовое голосование
Избирательная комиссия Саратовской области. Фото: Ольга Галкина

Подворовое голосование - новая форма волеизъявления, опробованная в России - в Саратовской области может не реализоваться. 18 июня члены Избирательной комиссии Саратовской области приняли участие во Всероссийском совещании Избиркома. Выступила глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова.

"Главное для нас - безопасность здоровья граждан. В прошлом году, несмотря на сложную эмидемиологическую ситуацию, выборы провели на должном уровне. По итогам мы не видели осложнения эпидобстановки. Наш контроль показал, что не было случаев заражения и инфицирования в процессе подготовки и в процессе голосования", - сказала Попова.

Она напомнила, что в четырех субъектах страны ввели обязательную вакцинацию социальных категорий работников. Сегодня, 18 июня к четырем таким регионам присоединилась Тульская область.

"При необходимости мы будем вынуждены воспользоваться этим в каких-либо еще субъектах", - сказала Попова.

Говоря про подворовое голосование, она заявило, что при эпидемическом подъеме такая форма голосования неприемлема.

"Подворовое голосование - это когда соседи давно знающие друг друга, остаются после голосования, чтобы пообщаться, поговорить и провести врем. Такую форму мы бы не рекомендовали", - сказала Попова.

Корреспонденту "МК в Саратове" удалось во время совещания пообщаться с Романовой, которая заявила, что уже принято решение об отмене в 2021 году подворового голосования в Саратовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру