Бондаренко пообещал разгромить Воробьёва: партии определились с кандидатами и округами на выборах в Госдуму

Бондаренко пообещал разгромить Воробьёва: партии определились с кандидатами и округами на выборах в Госдуму

Главная интрига прошедшего съезда КПРФ состояла в том, решится ли компартия двинуть свою главную ютуб-звезду, депутата Саратовской облдумы Николая Бондаренко против спикера Госдумы Вячеслава Володина в одномандатном округе № 163. Володин, как вы помните, обещал даже написать письмо съезду с просьбой определить ему в соперники Николая.

Как бы то ни было, КПРФ не стала выставлять Бондаренко против заведомого фаворита, а направила его в 165-й избирательный округ, где «Единая Россия» выдвинула Андрея Воробьёва. Ему Бондаренко пообещал искромётную избирательную кампанию. И итоговый разгром в свою пользу.

В результате в «володинском» округе оказался другой депутат Саратовской облдумы от КПРФ Александр Анидалов, а также депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Пьяных.

Лидер саратовских коммунистов Ольга Алимова выдвинулась в 166-м избирательном округе и постарается опередить единоросса Александра Стрелюхина и элдэпээровца Станислава Денисенко.

В округе № 164, где баллотируется единоросс Николай Панков, за мандат депутата Госдумы с ним поспорят «жириновец» Максим Рамих, коммунист Владимир Есипов и представительница социалистической партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Светлана Березина.

По инсайдерской информации, данный расклад не является результатом межпартийных договорённостей. Судя по всему, все переговоры ещё впереди.

А заочно пикировка началась уже на уровне обсуждения темы вакцинации. Если представители партии власти призывают население привиться от ковида, то Ольга Алимова и Николай Бондаренко на понедельничной пресс-конференции открыто заявили, что вакцинироваться не намерены. По разным причинам.

Заявления оппонентов прокомментировал Николай Панков: «Не знаю, почему депутат облдумы Бондаренко не хочет прививаться от коронавируса. Возможно, у него несокрушимое здоровье. Но если так, то почему он тогда не служил в армии, не защищал наше государство?»

Пока партийцы разминаются перед настоящей схваткой, произошло событие, которое весьма красноречиво показывает, как у нас всё устроено. Бывший глава региональной ОПы Александр Ландо написал открытое письмо Вячеславу Володину.

«Вынужден обратиться к вам публично, так как лишён возможности сделать это другим способом. Дело в том, что все мои попытки связаться через помощников или наших общих хороших товарищей оказались безрезультатными», — уверяет Ландо.

Заслуженный юрист уверен, что Володину вместо правды донесли домыслы, измышления, связанные с возбуждением против него (Ландо. — Авт.) уголовного дела.

«И вы посчитали, что я вас подвёл. Но это не так. Уголовное дело против меня с самого начала носило явно заказной характер. Слишком многим я мешал своей активной деятельностью», — полагает автор письма.

Ландо напоминает, что четырежды оказывался на больничной койке, государство признало его невиновным. Казалось, всё плохое осталось позади.

«Но не тут-то было. Начались гонения на мою семью. Началось с зятя, которого руководство областной думы заставило написать заявление об увольнении “по собственному желанию”. И его уволили в день его рождения. Не могли со мной справиться, решили отыграться на детях. Это мерзко и отвратительно», — считает Ландо и просит о помощи.

 

Александр ЛАНДО, экс-председатель Общественной палаты Саратовской области:

«Уважаемый Вячеслав Викторович, не обращался к вам, когда сам оказался в тяжёлой ситуации. Но теперь вынужден это сделать. Только вы можете остановить это нескончаемое давление».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру