Вопрос ужесточения пропуска саратовцев по QR-кодам может решиться через несколько часов

Вопрос ужесточения пропуска саратовцев по QR-кодам может решиться через несколько часов
Саратовская областная дума. Фото: Сергей Климушев

Рекордно долго - 4 часа и 5 минут - продолжалось сегодня, 30 ноября, заседание рабочей группы Саратовской областной думы. Обсуждали угрозу ужесточения на территории региона системы пропуска местных жителей в общественные места. Напомним, сейчас такие ограничения существуют лишь в ряде мест - крупных торговых центрах, бассейнах, фитнес-клубах и т.п.

Федеральные поправки в санитарные нормы и правила, которые сегодня депутаты обсудили, предлагают добавить в этот перечень транспорт, общественные места и так далее. Эти поправки должны рассмотреть местные заксобрания. Итоговое решение принимает руководитель субъекта РФ. В данном случае - губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

В нашем регионе прохождение этих поправок проходит со сложностями. Их принятие тормозят коммунисты. Они уверяют, что не против вакцинации, и не являются антиваксерами. Они объясняют свою позицию тем, что нарушаются права граждан.

"Получается сегрегация между теми, у кого есть QR-код и теми, у кого его нет. По Конституции, у всех равные права. У всех гарантирован одинаковый пропуск, в противном случае это сегрегация, разделение, что является нарушением законов и что запрещено", - заявил депутат от КПРФ Николай Бондаренко.

Его однопартийцы видят во введении QR-кодов начало контроля над гражданами как способ отсеивания неугодных. Их оппоненты от "Единой России" привлекли к увещеванию профессиональных медиков, но их доводы коммунисты не услышали.

Информацию о состоянии с ковидом в Саратовской области сообщил собравшимся министр здравоохранения Олег Костин. По его словам, прививку сделали уже 1,1 млн местных жителей. Болезнь перенесли примерно 200 тысяч саратовцев.

"Если сложить цифры, то получится, что нам еще 250 тысяч где-то, четверть миллиона, нужно привить, чтобы выработался коллективный иммунитет. Этот процесс могло бы ускорить введение QR-кодов. И вообще, пока мы тут все это обсуждаем, будет поздно, и они уже могут и не понадобиться", - заключил Костин.

В итоге члены рабочей группы не сошлись во мнениях. Им предстоит дать свое окончательное заключение по ужесточению системы пропусков на внеочередном заседании. По данным "МК в Саратове", оно может состояться на этой неделе, то есть буквально через несколько часов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру