Саратовцы стали свидетелями редчайшего явления - сухого снегопада

Саратовцы стали свидетелями редчайшего явления - сухого снегопада
Фото: Сергей Климушев

Синоптики Саратовского регионального гидрометцентра рассказали "МК в Саратове", что жители региона наблюдали 23 апреля в небе. Напомним, в районе семи часов вечера на западной части небосклона появилась темная туча. Было очевидно, что осадков не миновать. Однако, к удивлению многих, вместо ожидаемого дождя или снега туча испустила непонятной природы вертикальные полосы.

Со стороны они напоминали ливень, необычность была лишь в том, что нижняя часть полос земной поверхности не касалась. Напуганные саратовцы в социальных сетях выдвинули широкий спектр догадок - от опыления города до пришествия инопланетян. Синоптики попросили эти слухи развеять.

"Есть понятие сухого дождя, когда летом в особо жаркую сухую погоду падающий с небес дождь испаряется и земли не достигает. В данном случае говорить о сухом дожде не приходится, так как и не лето, и не жара, и влаги в воздухе было много. Скорее всего, мы были свидетелями еще более редкого явления - сухого снегопада, когда туча рождает осадки в твердой фазе, и они по пути испаряются. То есть, мы фактически видели снегопад или ледяной дождь", - рассказала главный синоптик ведомства Светлана Цветайло.

Ее слова косвенно подтверждаются - вчера в некоторых частях Ленинского и Кировского районов посреди теплого дня выпали снежинки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру