Саратовские врачи: коронавирус может вызвать болезни сердца даже у здоровых людей

Саратовские врачи: коронавирус может вызвать болезни сердца даже у здоровых людей
Фото: Александр Легкий

С начала пандемии в Саратовской области от COVID-19 чаще всего умирали сердечники. Среди причин смерти преобладает тяжелая сердечно-сосудистая патология (76%), о чём ещё зимой сообщил глава регионального минздрава Олег Костин. На днях о последствиях влияния нового вируса на здоровье людей с заболеваниями сердца на конгрессе «Человек и лекарство» рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Сергей Бойцов.

 

Тяжёлый пациент

У пациентов, перенёсших COVID-19, вырос риск осложнений, связанных с работой сердца, сообщил главный кардиолог России Олег Бойцов. «К ним относятся повышение риска осложнений и смерти у пациентов с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, осложнения у пациентов без таковых, а также осложнения ковид-специфической терапии» — рассказал врач. По его мнению, негативную роль сыграли изменения в оказании экстренной и плановой медпомощи, снижение её доступности, а также страх людей обращаться в больницы.

Кроме того, главный кардиолог сообщил, что сердечно-сосудистые проблемы могут наблюдаться и у тех, кто ещё не болел ковидом. У этой категории граждан наблюдается увеличение массы тела, стресс, тревожно-депрессивные расстройства, а также употребление алкоголя в повышенном количестве. И все эти факторы в итоге существенно влияют на вероятность летального исхода от хронических заболеваний сердца.

Саратовские врачи подтверждают, что ковид опасен для сердечников.

— Да, особенно чувствительна к новой коронавирусной инфекции сердечно-сосудистая система человека, — говорит Татьяна Ионова, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения Саратовской области. — Дело в том, что при коронавирусной инфекции идёт нарушение тромбообразования. Поэтому сердечно-сосудистые заболевания: инфаркты, инсульты, различные тромбозы могут развиться после перенесённого вирусного заболевания. Кроме того, происходит поражение лёгких, нарушение дыхательной функции, любая интоксикация сказывается на сердечно-сосудистой системе. Больные с сердечно-сосудистой патологией — наиболее тяжёлые пациенты, поскольку они больше других подвержены этим осложнениям. У нас 270 тысяч зарегистрировано патологий, и это учтённых. Есть неучтённые, то есть граждане, которые не знают о своём заболевании, потому что не обращались к врачу. Нельзя сказать, что сердечно-сосудистыми недугами у нас страдают только пожилые люди — патологии бывают и у молодых. Тем же, кто имеет заболевания сердца и знает об этом, нужно переждать период обострения и обязательно привиться от коронавируса, дабы снизить риск развития серьёзных осложнений.

 

Плюс лёгкие и печень

Но попасть в категорию сердечников можно, даже будучи совершенно здоровым человеком — после перенесённого вируса.

— Не только перенесённый коронавирус может дать осложнения на сердце, — высказывает своё мнение врач Тимур Савинов, член регионального штаба ОНФ в Саратовской области, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в регионе. — Обычный грипп может быть опасен: у переболевшего человека возникают перикардиты, миокардиты, то есть поражение сердечной мышцы и перикарда. Коронавирус чем опасен: он повреждает эндотелий — слой клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных сосудов, что вызывает повышенное тромбообразование. Вирусная инфекция может вызвать осложнение на сердце, тем более если развивается эндотоксикоз — отравление организма токсинами. И конечно, сердечно-сосудистая система в этом случае наиболее уязвима. По нашим наблюдениям, даже у молодых, здоровых людей, никогда не испытывавших проблемы с сердечно-сосудистой системой, после болезни развивается стенокардия, поднимается давление — появляется гипертония. К этому приводят вирусы, но так как коронавирусная инфекция протекает более тяжело, то она чаще даёт осложнение на сердце, а также на лёгкие, печень. Почему на печень? Но ведь это наш универсальный орган, фильтр, который перерабатывает токсины. А представьте: температура 39 держится несколько дней, идёт сильнейшая нагрузка на печень, плюс терапия антибиотиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру