Росприроднадзор: Волга на территории Саратовской области грязнее, чем малые реки, в неё впадающие

Росприроднадзор: Волга на территории Саратовской области грязнее, чем малые реки, в неё впадающие
Новый пляж Саратова. Фото: Евгений Кузнецов

Фоновый уровень загрязнения вод Волгоградского водохранилища – по данным мониторинга прошлых лет – не ниже, а по ряду ингредиентов даже выше уровня загрязнения малых рек, в него впадающих. Об этом корреспонденту «МК в Саратове» сообщили в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям.

Такой вывод сделан на основании экспертных заключений, что были получены в июне нынешнего года во время проведения надзорным ведомством рейдовых мероприятий. Их целью было оценить влияние вод рек Назаровка, Гусёлка, Курдюм, Малый Караман и Большой Караман на качество воды Волгоградского водохранилища в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги».

Эксперты пришли к выводу, что никакого явного влияния на Волгу реки Малый и Большой Караман и Курдюм не оказывают.

Что касается Назаровки и Гусёлки, то здесь уместно говорить, скорее, об очистительном воздействии маленьких речушек на великую русскую реку. По крайней мере, специалисты выявили «некоторое уменьшение концентрации сухого остатка хлоридов, сульфатов в водохранилище в месте впадения речек Гусёлка и Назаровка по сравнению с фоном в 500-х метрах выше по течению».

Так что, больше всего грязи именно в волжской воде, той самой, в которой саратовцы купаются и которую пьют.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру