«Управление отходами» примет участие в реализации «майского указа» Президента

Президент России Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В качестве целевых показателей для Правительства РФ в сфере разработки и реализации национального проекта по экологии поставлена цель сформировать комплексную систему обращения с ТКО, обеспечить ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, и создать условия для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов производства и потребления. Президентом поставлена задача ликвидировать все несанкционированные свалки в границах городов.

В Саратовской области по инициативе губернатора Валерия Радаева создана новая коммунальная система по обращению с ТКО, которая в соответствии с концессионными соглашениями построена и передана в собственность области АО «Управление отходами». На конкурсной основе определен региональный оператор по обращению с ТКО, который будет обязан обеспечить фактическую реализацию территориальной схемы обращения с ТКО Саратовской области. Директор Регионального оператора Саратовской области Михаил Андреев прокомментировал стоящие перед компанией задачи:

«Президент Владимир Путин в новом «майском» указе обозначил ключевые вопросы экологической политики на ближайшие шесть лет, где важное место занимают задачи экологически безопасного обращения с ТКО. Это возлагает на нашу компанию особую ответственность перед органами власти и жителями Саратовской области за качество нашей работы. Мы готовы комплексно решать поставленные главой государства задачи по формированию системы обращения с ТКО и ликвидации несанкционированных свалок. Отмечу, что ключевым фактором реализации данной программы является недопущения образования новых незаконных мест складирования отходов, в своей деятельности мы уделим этому аспекту особое внимание. Совместно с общественными организациями, гражданскими активистами, природоохранными органами мы будем выявлять такие свалки и находить тех, кто ответственен за их появление. Мы готовы обеспечить ненакопление мусора на известных экологически опасных свалках. Это даст возможность муниципалитетам провести рекультивацию выведенных из эксплуатации экологически неблагополучных полигонов».

В зоне обслуживания Регоператора – город Саратов, Вольский и Хвалынский районы правого берега и все районы левобережья Саратовской области, где совокупно проживают 1 млн 850 тыс человек. Необходимость создания Региональных операторов по обращению с ТКО установлена федеральным законодательством. Новая система обращения с отходами в Саратовской области позволит навести порядок с вывозом мусора и обеспечит сокращение стихийных свалок. Деятельность Регоператора позволит обеспечить максимальную загрузку новой коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО, построенной в соответствии с концессионными соглашениями АО «Управление отходами в Саратовской области. Первые аукционы на право вывоза ТКО с определенных территорий для мусоровывозящих компаний будут объявлены 10 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру