Мусороперерабатывающие комплексы региона в апреле вернули в хозяйственный оборот более 120 тонн вторсырья

В апреле текущего года концессионные объекты Саратовской области по обращению с ТКО вернули в хозяйственный оборот более 120 тонн вторичных материальных ресурсов. Все вторсырье, извлекаемое мусороперерабатывающими комплексами региона, отправляется конечному производителю - крупнейшим российским специализированным предприятиям, с которыми у Саратовского филиала АО «Управление отходами» подписаны долгосрочные договоры на поставку ВМР.

Оборудование и технологии современных мусороперерабатывающих комплексов, построенных в городах Энгельсе и Балаково, позволяют выделять из общего потока ТКО более 20 фракций вторсырья. Применяемые на концессионных объектах технологии сортировки позволяют отобрать практически 100% стеклобоя, металлического лома, пластика и ПЭТ бутылок. За счет отбора ВМР значительно сокращается нагрузка на карты межмуниципальных экологически безопасных полигонов, что продлевает деятельность всей коммунальной инфраструктуры.

Существенное увеличение объемов ТКО, поступающих на экологически безопасные обработку и захоронение, предусматривается территориальной схемой по обращению с отходами Саратовской области. Практическая реализация этих мероприятий находится в зоне ответственности Регионального оператора по обращению с ТКО, работа которого начнется уже в этом году. Фактическое начало работы РО остановит рост незаконных свалок и обеспечит максимальную загрузку построенных в Саратовской области объектов коммунальной инфраструктуры. Такая система обеспечит сокращение экологического ущерба Саратовской области от коммунальных отходов.

Напомним, что 10 мая на базе Единой электронной торговой площадки «Росэлторг» уже стартовали аукционы для мусоровывозящих компаний на право вывоза ТКО. На торги будут выставлены 19 лотов — территорий. В зоне обслуживания Регоператора согласно терсхеме город Саратов, Вольский и Хвалынский районы правого берега и все районы левобережья Саратовской области, где совокупно проживают 1 млн 850 тыс. человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру