Саратовцы надеются на реакцию правоохранителей

Застройщик Абасов находится за решёткой по делу об обманутых дольщиках

Председатель группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты Саратовской области Николай Скворцов обнародовал на своей странице в Фейсбуке информацию, полученную общественниками от известного саратовского застройщика Алексея Абасова.

Застройщик Абасов находится за решёткой по делу об обманутых дольщиках

«Настоящая «бомба» пришла в Общественную палату Саратовской области на днях от адвокатов обвиняемых АБАСОВА и ЧЕРНОВОЙ. На 22 листах печатного текста приводится документальное подтверждение фактов взяток, крышевания, злоупотребления и превышения должностных полномочий городскими чиновниками, сотрудниками БЭПа и районных прокуратур…

Чтобы построить многоэтажный дом в Саратове, нужно найти земельный участок. Все хорошие участки, как правило, уже разобраны и оформлены на подставных лиц. Хотите купить, например, участок на 4-м Нагорном проезде? Нужно, во-первых, иметь 10 миллионов рублей, а во-вторых, найти выход на замглавы городской администрации. Почему именно на замглавы? Да потому что подставные владельцы земельного участка — его люди. И с документами по потенциальным покупателям земли приезжает личный водитель этого самого чиновника.

Как правило, работа чиновников одной лишь помощью в покупке земли не ограничивалась. Изменение вида разрешённого использования земли — тоже бизнес. Прайс понятен — 2,5 миллиона рублей. Но в случае с ЖК «Миргород» на Зерновой, как утверждают авторы обращения, цена возросла аж до 15 миллионов рублей.

Получение градплана быстро и без заморочек — от 600 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Разрешение на строительство — такая же цена. «Оптовикам» скидки.

Получение разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства — 1,5 миллиона рублей.

Как утверждает г-н Абасов, весь бюджет стекался в одно место. Все решения тоже принимались и контролировались одним человеком. Хрупкой женщиной, которая не имела громких должностей и званий. Она сидела в отдельном кабинете в здании на Первомайской, и все чиновники прибегали к ней по первому требованию…»

Николай СКВОРЦОВ и его коллеги надеются «на грамотную и своевременную реакцию Следственного комитета и УФСБ по Саратовской области».

— Из необычного: оказывается, прокуроры берут деньги прямо в рабочем кабинете. Фамилии и явки тоже все есть, — уверяет Скворцов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Коррупционная бомба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру