Из Саратова отправляется «Флотилия плавучих университетов»

8 июня в 10:00 на втором и третьем причалах саратовской набережной р. Волга состоится торжественный старт четвертой научно-просветительской экспедиции «Флотилия плавучих университетов. Дорога энциклопедистов».

Из Саратова отправятся два научно-исследовательских судна и несколько полевых передвижных экспедиционных лабораторий. Участниками экспедиции станут около ста ученых и студентов из Саратова, Москвы, Новосибирска, Волгограда, Томска, Камышина, Тамбова и других городов.

На протяжении месяца они будут выполнять научные исследования по геологии, экологии, географии, социологии, урбанистике и землеустройству.

Экспедиция посетит населенные пункты Саратовской и Волгоградской областей, где помимо научных исследований будут проводиться открытые мероприятия с участием журналистов, краеведов, музейных и театральных работников, педагогов и учащихся школ.

В планах экспедиции – проведение двух крупных мероприятий: 12 июня 2018 года, в День России, экспедиция будет работать в городе Красный Кут Саратовской области, а 14 июня – в селе Нижняя Банновка Красноармейского района Саратовской области. Здесь пройдет заседание «Плавучего научного кафе» и открытые уроки школы телевидения.

Организатор - Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. В этом году экспедиция посвящена 250-летию Больших академических экспедиций в России, инициированных в 1768 году Императрицей Екатериной Великой. Магистральный маршрут экспедиции планируется проложить по реке Волге от порта г. Саратова вниз по течению до порта г. Волгограда, по территории Саратовской и Волгоградской областей, где в течение 1768-1774 гг. проходили пути ученых-натуралистов И.И. Лепехина, П.С. Палласа и др. всемирно известных исследователей территории России.

 

На правах рекламы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру