В Саратове изменится системы оплаты труда педагогических работников

Сегодня на заседании Саратовской городской думы депутаты одобрили поправки в закон, касающийся изменения системы оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений и педагогических кадров.

Об этом на заседании рассказала глава городского комитета по образованию Лариса Ревуцкая. Чиновница пояснила, что правки приводят закон в соответствие с Трудовым кодексом Российской Федерации и рекомендациями Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2018 год.

По ее словам, уточняется формулировка, устанавливающая предельный уровень соотношения ежемесячной средней заработной платы руководителя и работников учреждения, что не повлечет за собой увеличения зарплаты руководящего состава.

Поправки в закон также уточняют перечень надбавок за наличие почетного звания, государственных наград. Для педагогических работников муниципальных образовательных учреждений в возрасте до 30 лет и со стажем работы до года устанавливается стимулирующая выплата в размере 15 процентов от должностного оклада.

Аналогичные поправки внесены в отношении работников школ. Для молодых педагогов в возрасте до 30 лет со стажем работы до года предполагается установить стимулирующую выплату в размере не ниже средней величины стимулирующей выплаты учителям в данном образовательном учреждении до установления стимулирующей выплаты по итогам достижений. Также уточняются критерии и показатели качества и результативности труда учителей в зависимости от доли обучающихся у данного учителя учеников, допущенных до итоговой аттестации и успешно сдавших ЕГЭ.

В ходе заседания Лариса Ревуцкая озвучила размер средней заработной платы учителей в Саратове – 26,1 тыс. руб. и директоров школ – 61 тыс. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру