В Саратове общественники одобрили законопроект в поддержку обманутых дольщиков

Прокуратура Саратовской области подготовила проект в поддержку обманутых дольщиков. Об этом на «нулевых чтениях» в Общественной палате сообщил представитель надзорного ведомства Иван Гусев.

В настоящее время в целях решения проблем обманутых дольщиков действующий законопроект предусматривает предоставление земельных участков застройщикам, взявшим на себя обязательства по завершению строительства проблемных домов. Однако, в Саратовской области таким образом было возобновлено строительство только двух домов.

По словам спикера, прокуратура провела мониторинг законодательства в других регионах и выяснила, что в Пензенской, Ярославской областях и Краснодарском крае инвесторам предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Проект саратовской прокуратуры предусматривает заключение предварительного соглашения между инвестором и обманутым дольщиком, согласно которому последнему предоставляется денежная компенсация или жилое помещение бесплатно в собственность в срок, не превышающий одного года со дня заключения инвестором договора аренды земельного участка.

Представители надзорного ведомства считают, что такая мера позволит оказывать помощь дольщикам без использования средств бюджета. Члены Общественной палаты одобрили проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру