Стоимость проезда в Саратове увеличат до 23 рублей

Стоимость проезда в Саратове увеличат до 23 рублей

В Саратове увеличат проезд на городском электротранспорте до 23 рублей по наличному расчету и до 21 рубля – по безналичному расчету. Соответствующие меры обсудили сегодня депутаты городской думы на заседании комиссии по промышленности.

По словам директора «Саратовгорэлектротранса» Роберта Винькова, это позволит сохранить предприятие, однако никаких улучшений в его работе за этим не последует. Он пояснил, что для того, чтобы предприятие могло развиваться, стоимость проезда должна составлять 46 рублей, а если включить закупку нового подвижного состава, то цена билета возрастет до 65 рублей.

Спикер также напомнил, что подвижной состав СГЭТ не менялся 30 лет, трамвайные пути – более шести лет, а это значит, что без серьезных капиталовложений изменений в обслуживании населения не последует.

Председатель комитета по экономике администрации Андрей Разборов объяснил, в связи с чем предлагается повысить оплату проезда до 23 рублей. По его словам, на проезд граждане должны тратить не более 5 процентов от суммы доходов. Учитывая, что в Саратове доходы в среднем составляют порядка 27 тысяч рублей в месяц, 5-процентный барьер с принятием нового тарифа сохранится. Он также уточнил, что в Казани поездка стоит 25 рублей, в Кирове – 22, в Нижнем Новгороде – 28 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру