Возродим трамвайное хамство, увеличим популяцию «зайцев»!

Генеральному директору МУП «Саргорэлектротранс» Роберту Винькову

«Дорогой Роберт Рудольфович! Даже так — очень дорогой! Или нет — подорожавший на 6 руб. Роберт Рудольфович! От всей души поддерживаем решение об увеличении стоимости проезда в электрическом общественном транспорте Саратова с 17 до 23 рублей. И особенно шутку про 21 рубль, если поездка оплачивается по безналу. Так и видим очереди из старушек с пластиковыми картами в стремлении сэкономить два рубля.

Генеральному директору МУП «Саргорэлектротранс» Роберту Винькову
фото: Александр Лёгкий

Роберт Рудольфович! Злые языки, изучив вашу биографию, задаются вопросом: почему вы дважды покидали пост гендиректора Саргорэлектротранса? Что было не так у вас?

Мы же зададимся более актуальным вопросом: вы третий раз подались в гендиректоры — с какой целью? Что-то не успели сделать в первые два раза?

Ценим вашу откровенность о том, что нынешнее увеличение стоимости проезда не приведёт к улучшению качества обслуживания. То есть вот эти наивные мечты пассажиров о том, что начнут они платить больше — и кресла станут мягче, а в салонах установят кондиционеры, разобьются о суровые саратовские реалии. Как говорится, не надо нам ничего компостировать.

И правильно вы сказали про 65 рублей. Вот кабы таким сделали проезд, тогда можно было бы требовать сплит-системы и индивидуальный подогрев сидений до нужной температуры. А лучше — 165 рублей. Потому что прокатиться в современном трамвае лучше, чем в такси: и поговорить есть с кем, и ощутить чувство локтя.

Так что нынешнее повышение стоимости проезда до 23 рублей — это тырить мелочь по карманам, а не ограбление века.

Уверены, что новый тариф сыграет и другую важную роль: позволит возродить традиции отечественного общественного транспорта, в частности знаменитое трамвайное хамство. Раздражённый пассажир полезет в карман за дополнительной денежкой, но не за словом, которое у него всегда наготове. Навыки пикировки с кондуктором и другими пассажирами наши пращуры доводили до искусства. Словом, будет что продемонстрировать туристам из других городов.

Понятно, что и «зайцев» станет больше, а это повысит конкурентоспособность саратовцев в любой среде. Что есть ЕГЭ? Что есть любой экзамен в школе или вузе? Это погружение человека в экстремальную ситуацию, из которой тот обязан выйти с честью. Через три дня он забудет всё, что учил. Но не то, как выкрутился.

Увидеть кондуктора и не забегать глазами, а честно сказать «Проездной», не имея такового, дорогого стоит. Не потому ли саратовская актёрская школа известна далеко за пределами региона, что наши земляки часто бывали в ситуациях, когда нужно было проявить истинное мастерство? Что СТАНИСЛАВСКИЙ, тут кондуктор поверил!

Претензии, конечно, тоже есть. Ну, например, непонятно, почему всё это делается только теперь. Нельзя было, как все нормальные люди, во время мундиаля провернуть? ДЗЮБА забивает, а тут и вы про 23 рубля. А после Испании можно было и насчёт 65 похлопотать. Больше надо с людьми контактировать, товарищ ВИНЬКОВ! Они плохого вам не присоветуют…»

Любители безбилетного проезда, ветераны клуба «Заячий хвостик».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Возродим трамвайное хамство, увеличим популяцию «зайцев»!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру