Шульдяков дал подчинённым месяц на исправление

На состоявшемся заседании коллегии министерства здравоохранения региона медики подвели предварительные итоги деятельности отрасли в первом полугодии 2018 г

Председательствовал глава ведомства Владимир Шульдяков, который под занавес совещания выступил с неожиданно резким заявлением.

На состоявшемся заседании коллегии министерства здравоохранения региона медики подвели предварительные итоги деятельности отрасли в первом полугодии 2018 г

Но сначала на коллегии отметили, что смертность граждан в трудоспособном возрасте снизилась в регионе на 6,6%, от новообразований на 3,4%, младенческая смертность (по оперативным данным ЗАГС) на 28,8%. По оценке Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в нашем регионе за 2017 г. увеличилась на 0,8 года и достигла 72,9 года. И это чуть выше, чем в среднем по стране и в ПФО.

С гордостью было сказано: за пять лет в области построено 17 фельдшерско-акушерских пунктов. На приобретение модульных конструкций ФАПов из федерального бюджета выделено 27 млн руб. В текущем году для обследования сельского населения приобретены мобильные маммограф, флюорограф и комплекс «Диагностика». 

Особое внимание уделено развитию службы онкологической помощи, а также совершенствованию мероприятий по оказанию помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Получат развитие службы паллиативной медицины, детской онкологии. Выделены серьёзные средства на закупку современных обезболивающих препаратов. Рассматривается вопрос строительства в области нового онкологического центра.

По информации выступавших, в регионе продолжается развитие медицины высоких технологий. Общий объём её финансирования увеличен, за текущий год ВМП планируется оказать не менее 15,2 тыс. человек. Более 81% больных получают высокотехнологичную медицинскую помощь, не выезжая за пределы губернии.

А вот далее Владимир ШУЛЬДЯКОВ адресовал руководителям ряда медучреждений вопросы, связанные с низкой эффективностью работы по определённым направлениям (снижение показателей по выявляемости заболеваний, невыполнение объёмов оказания медпомощи, жалобы на лекарственное обеспечение и др.). Министр отметил, что эти проблемы связаны прежде всего с недостаточным уровнем исполнительской дисциплины и отсутствием желания главврачей грамотно выстраивать свою работу и деятельность подведомственных учреждений.

— Вы должны понимать, что за каждым из вас стоят тысячи людей с их проблемами и болью, — сказал Шульдяков и заметил, что никому не позволит играть с цифрами. — Даю месяц на исправление, потом проверим. Если эффекта не будет — будут выводы.

Меж тем саратовцам напоминают о программе бесплатной диспансеризации, включающей консультации и осмотры врачами. Как известно, диспансеризация проводится раз в три года. Годом прохождения считается календарный год, в котором гражданин достигает возраста — 21 года, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48 лет, 51 года, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78 лет, 81 года, 84, 87, 90, 93, 96, 99 лет. Дополнительно раз в два года проводится маммография для женщин в возрасте от 50 до 70 лет.

Для отдельных категорий населения диспансеризация проводится на ежегодной основе (инвалиды Великой Отечественной вой­ны и приравненные к ним, жители блокадного Ленинграда, инвалиды по заболеванию или увечью).

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 25 июля 2018

Заголовок в газете: Министр отказался играть с цифрами

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру