В сентябре в Саратовской области пройдет этнокультурный фестиваль «Большой Караман»

Саратовцев приглашают на «Этнокультурный исторический фестиваль «Большой Караман», который пройдет 15 сентября на окраине районного центра Степное Советского района. Гости мероприятия смогут принять участие в экскурсиях по местам древних поселений немцев и сарматов. Об этом на презентации фестиваля сообщила председатель Советской местной организации Всероссийского общества инвалидов Марина Верховая.

В 2018 году фестиваль стал победителем первого конкурса Фонда Президентских грантов и областного конкурса общественно-полезных (социальных) проектов. Проводит мероприятие Советская местная организация Всероссийского общества инвалидов.

По словам Марины Верховой, экскурсионные маршруты: «Долина Марии», «Хайсоль» (стоянка сарматов, древние курганы скифов, поселение Хайсоль); «Дороги Лоиса», проложенные по живописным местам, имеющим большое культурное и историческое значение, вызывают интерес не только у соотечественников, но и у иностранных граждан. В рамках прошлогоднего фестиваля  по туристическим маршрутам путешествовала группа студентов из ФРГ и семья из Аргентины, приехавшая в Россию специально для того, чтобы посмотреть, где в XIX веке проживали их немецкие предки. В этом году на фестиваль приедет семья потомков немецких колонистов, проживающая в другом регионе России.  

Гостей мероприятия ожидает насыщенная музыкальная программа с выступлениями лучших фольклорных коллективов Саратовской области.

В рамках фестиваля будет организована экспозиция исторических артефактов, выставка народного этнического декоративно-прикладного творчества и мастер-классы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру