Новая коммунальная инфраструктура по обращению с ТКО готова к работе

Новая коммунальная инфраструктура по обращению с ТКО готова к работе

В Саратовской области с 12 августа приступает к полноформатной работе Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Уже сейчас ежедневно поступает около тысячи звонков. По данным контакт-центра Регоператора, чаще всего жители области спрашивают о том, что входит в услугу по обращению с ТКО.

Для исполнения полного функционала Регоператора на территории Саратовской области по инициативе Губернатора Валерия Радаева была создана новая коммунальная инфраструктура, в которую вошли два крупных мусороперерабатывающих комплекса в Балаково и Энгельсе, построенных в рамках концессионного соглашения с АО «Управление отходами» и 19 мусороперегрузочных станций, две из которых расположены в Саратове.

Разница в объеме услуг заложена в названии. Если ранее жители платили за две жилищные услуги по вывозу ТБО и КГО, то теперь существует единая коммунальная услуга – обращение с ТКО. Для новой услуги вывоз является только первым этапом в общем цикле, поэтому ставить знак равенства между старой услугой и новой нельзя. Отходы, которые ранее вывозились от контейнерных площадок жилых домов и организаций до ближайшего «грязного» и опасного для окружающей среды полигона, а иногда до ближайшего оврага, теперь пойдут на мусороперегрузочные станции. МПС – это «логистическое плечо» коммунальной инфраструктуры. На станции производится извлечение опасных фракций отходов на основе визуального контроля, таких как шины, аккумуляторы и т.д., крупногабаритные отходы пропускаются через специальный шредер в целях дальнейшего уплотнения и утрамбовывания. Полученный объем мусора при помощи «мультилифтов» загружается в автопоезда и отправляется для сортировки, обезвреживания, утилизации или захоронения на мусороперерабатывающий комплекс.

В целях повышения качества обслуживания населения контейнерный парк в зоне деятельности Регоператор вырастет на 25% от действующего на основании пожеланий организаций и населения. Также контейнеры будут установлены в отдаленных районах, включая те поселения, где ранее их не было. В целях осуществления вывоза образуемого объема ТКО на мусороперегрузочные станции увеличивается и обновляется парк мусоровывозящей техники.

Управляющие организации больше не смогут включать в платежные документы расходы на вывоз крупногабаритных отходов, так как они уже включены в единый тариф.

Благодаря контролю Региональным оператором отобранных по конкурсу мусоровывозящих компаний, а также оплаты их услуг только на основании доставленного на МПС мусора, решается проблема образования несанкционированных свалок и работы полигонов «старого» формата, который в прямом смысле отравляют окружающую среду и жителей.

В будущем задачей Регионального оператора является внедрение раздельного сбора отходов жителями области, что позволит улучшить качество жизни и окружающей среды.

Отметим, что специалисты контакт-центра Регоператора ежедневно обрабатывают более тысячи обращений от жителей области и представителей организаций. Свои пожелания, предложения, а также жалобы на нарушение сроков вывоза отходов с контейнерной площадки можно оставить по телефону: 8 800 222-64-90.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру