Чиновники и депутаты обвинили экологов в критиканстве

На внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты поддержали новый инвестиционный проект на сумму 3,5 млрд руб

Благодаря этому на земельном участке, где ранее располагался завод «Нитрон», появится предприятие по производству акриламида и полиакриламида.

На внеочередном заседании Саратовской городской думы депутаты поддержали новый инвестиционный проект на сумму 3,5 млрд руб

Инвестор — дочернее предприятие одной из крупных французских фирм — уже выкупил данный земельный объект в собственность. Для начала работ по проектированию завода необходимо было изменить вид территориальной зоны, что депутаты и сделали. Планируется, что возведение нового объекта начнётся в 2019 г., а введут его в эксплуатацию в 2021-м.

Несколько десятков рабочих мест со средней зарплатой работников в 45-50 тыс. руб., регистрация юридического лица в Саратове и, соответственно, отчисления в местные бюджеты — таковы бонусы, за которые чиновники администрации вцепились, как за спасательный круг.

Депутат гордумы Адель СЛАВУТИН прокомментировал:

— Конечно, вопрос об экологии поднимался, он важен, и где-то в социальных сетях были даже реплики о том, что нас ждут экологические проблемы, но это, на мой взгляд, обычное критиканство. Так называемые «диванные эксперты», которые раньше критиковали за то, что открываются только торговые центры, а не заводы, теперь против появления современного предприятия.

По словам Славутина, ничего опасного не случится. Потому что «поставки сырья станут осуществляться с территории Саратоворгсинтеза, а предприятие, как всем известно, находится в непосредственной близости от нового завода. То есть даже ввиду отсутствия транспортного плеча риск каких-либо последствий для окружающей среды минимален».

Глава Саратова Михаил ИСАЕВ тоже высказался о предстоящем строительстве завода:

— Стоит отметить, что саратовцам, и в частности жителям Заводского района, не нужно бояться повышения уровня загрязнения окружающей среды или влияния на здоровье проживающих рядом… Как отмечают специалисты, само вещество безопасно и часто используется, например, в сельском хозяйстве или для очистки водопроводной воды.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий СОКОЛОВ, в свою очередь, заявил, что если слушать страшилки экологов, то нужно закрыть в регионе все производства:

— Давайте тогда наденем рубахи и косоворотки, возьмём косы в руки, будем разводить коз и кроликов!

Тем временем блогер Людмила РОССЕНКО, сообщает: «Я нашла Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23 декабря 1998 г. № 32, где акриламид отнесён к канцерогенным веществам, а те, кто с ним контактирует на производстве, должны обязательно стоять на учёте врача-онколога. Завод нужен городу? Завод нужен нефтяникам, чтобы выжимать максимум из недр. Главное свойство полиакриламида — это способность увеличивать отдачу нефтяных скважин на 15-20%. Об этом честно ещё до начала проекта заявляла французская сторона».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В Саратове нахимичат акриламидом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру